Электронный журнал Oil.Эксперт
Мировой рынок
https://www.oilexp.ru/news/world/prokuratura-krupnejshie-neftyanye-trejdery-davali-vzyatki-v-brazilii/166135/
Прокуратура: крупнейшие нефтяные трейдеры давали взятки в Бразилии

Ведущие нефтяные трейдеры Vitol, Trafigura и Glencore дали взятки сотрудникам государственной нефтяной компании Бразилии Petrobras на общую сумму более $30 млн.

Преступная схема, возможно, продолжает действовать и в настоящий момент, указывает прокуратура.

Взятки были переданы в период с 2011 по 2014 годы. Вместе с тем, по заявлению следователей, опубликованная по делу информация — это лишь верхушка айсберга в международной мошеннической схеме.

Сотрудники Petrobras более 160 раз предлагали торговым компаниям нефть, деривативы и право пользования цистернами по заниженным ценам. Незаконно сэкономленные деньги они делили между собой.

Разница между заниженными и рыночными ценами составляла от 10 центов за баррель до 1 доллара за баррель. Злоумышленники в переписке пользовались кличками, например, Тигр или Мистер М. Взятку они обозначали термином “дельта”.

“Материалы следствия позволяют сделать вывод о том, что компании Vitol, Glencore и Trafigura давали взятки сотрудникам Petrobras, чтобы воспользоваться более дешевыми ценами и получить возможность заключать контракты чаще дозволенного”, — говорится в заявлении прокуратуры.

США стали чистым экспортером нефти впервые за 75 лет

происшествия, нефть, мировой рынок, Бразилия