Прогнозы спроса на нефть

Возьмите линейку, карандаш и листок бумаги. Положите линейку под углом 45 градусов и проведите прямую линию снизу верх к краю листа. Так выглядит график объемов потребления нефти за последние 30 лет — вот так просто.

А теперь подумайте, как мог бы выглядеть график потребления нефти в следующие 30 лет.
Множество ученых мужей чешут затылки и суетятся со своими линейками, чтобы найти ответ на этот вопрос.

Некоторые прогнозисты являются экономистами, работающими на международные нефтяные и газовые компании, а также на государственные предприятия. Большая часть их прогнозов говорит о росте объемов потребления нефти. Вопрос заключается только в угле наклона их линеек.

Острый угол наклона означает, что преобладающие привычки потребления и государственная политика останутся прежними еще несколько десятилетий. Спрос на нефть может достигать максимально 120 MMB/d, что почти на 25 процентов превышает сегодняшний уровень. Более умеренные прогнозы обусловлены положениями Парижской конвенции по изменению климата 2015 года, и, предполагают умеренный рост спроса — 100-105 MMB/d к 2040 году.

Группа еще более скромных прогнозов колеблется между 73 и 80 MMB/d к 2040 году. Эти прогнозы обусловлены ростом глобальной активности в сфере снижения объемов выбросов углевода в атмосферу и быстрым развитием инноваций, таких как, например, электромобили.

Прогнозы экологических групп выглядят еще менее оптимистично. Наиболее катастрофический сценарий предлагает Greenpeace — 35 MMB/d к 2040 году.

Кому и чему верить? Разница между прогнозами спроса колоссальна — начиная от 35 MMB/d и заканчивая 120 MMB/d. Учитывая разброс во мнениях, участники нефтяного рынка склоняются к принципу «истина где-то посередине».

Однако, если просто взять средний показатель из всех мнений экспертов, то получится, что спрос на нефть упадет на 20 процентов в последующую четверть века.

На протяжении 100 лет участники нефтяного рынка верили, что он будет расти бесконечно и без всяких проблем. Сегодня такое утверждение абсолютно неактуально.

Факт: на настоящий момент существует огромная неопределенность в отношении прогнозов потребления нефти — одного из важнейших товаров в мире. Прогноз: неопределенность не разрешится, как минимум, в ближайшие пять лет. Другими словами, нынешние тенденции в развитии технологий, в политике, а также экономические и социальные факторы будут только способствовать росту неопределенности.
Учитывая это обстоятельство, действительно важным сейчас является не вопрос о том, сколько нефти мир будет потреблять к 2030 году, а вопрос о том, какого рода решения будут приниматься в сфере инвестирования, корпоративных стратегий, государственной политики и каким образом эти решения повлияют на энергетическое будущее мира в перспективе.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад