Привязка к доллару грозит нефтяным государствам ревальвацией валют

По мнению инвестиционного банка Morgan Stanley, чем дольше арабские нефтяные государства Персидского залива откладывают введение единой валюты, тем выше вероятность того, что им придется проводить ревальвацию своих привязанных к доллару валют в одностороннем порядке, сообщает 10 февраля Reuters.
Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и остальные члены Совета сотрудничества Персидского залива, по всей вероятности, не уложатся в сроки введения единой валюты в 2010 году, отстав от них на пять лет, говорится в докладе Morgan Stanley. В Совет сотрудничества входят также Катар, Кувейт, Оман и Бахрейн.
«По нашим прогнозам, валютный союз членов Совета либо будет отложен до 2015 года, либо единую валюту введет лишь небольшая группа шести его членов», — говорится в докладе.
Как сообщает k2kapital, производители нефти могут сделать выбор в пользу сохранения привязки к доллару и ревальвации своих валют в связи с тем, что Федеральная резервная система США продолжает снижать процентные ставки, и инфляционное давление растет.
«Поэтапные ревальвации при сохранении привязок к доллару не ликвидируют риск, особенно для небольших экономик региона Персидского залива», — считает Morgan Stanley.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Паводки в регионах не отразились на добыче нефти и газа, заявило Минэнерго
Шульгинов: паводки в регионах никак не сказались на добыче нефти и газа
В Германии заявили о продолжении расследования по «Северным потокам»
МИД ФРГ ответил на идею Китая по расследованию взрывов на «Северном потоке»