20 June 2023, 21:14
Президент Азербайджана и генсек ОПЕК обсудили сотрудничество в энергетике (Видео)

Баку. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник принял в Баку генерального секретаря Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Хайсама аль-Гайса. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Аль-Гайс в первую очередь передал президенту Алиеву приветствия министра энергетики Саудовской Аравии принца Абдель Азиза бин Салмана Аль-Сауда. Стороны также отметили успешное сотрудничество Азербайджана со странами ОПЕК+. Генеральный секретарь подчеркнул, что под руководством президента Ильхама Алиева Азербайджан с первого дня создания формата ОПЕК+ вносит большой вклад в это сотрудничество», — говорится в информации.

В ходе встречи обсуждалась роль механизма ОПЕК+ на нынешнем глобальном рынке нефти, и отмечалось, что именно в результате работы в таком формате до сих пор обеспечивалась стабильность нефтяном рынке.

«Стороны также обсудили текущие вопросы в сфере «ископаемого» топлива и указали на важность вложения инвестиций в эту сферу в будущем. С учетом растущего спроса на энергию в результате роста мировой экономики была выражена обеспокоенность сокращением инвестиций в данную область в последнее время», — говорится в сообщении.

Кроме того, Алиев и аль-Гайс обсудили прогресс, достигнутый в сфере «зеленой» энергетики в мире. В то же время, подчеркнули важную роль традиционного топлива. При этом отмечалось, что применение новых технологий имеет особое значение с точки зрения снижения экологического ущерба в сфере традиционной энергетики.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Сербию не устраивает уточненное предложение венгерской MOL о покупке доли в NIS
Сербия не удовлетворена уточненным предложением венгерской MOL о покупке российской доли в сербской энергокомпании NIS (входит в "Газпром нефть"), сообщила министр горного дела и энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович, которую цитируют местные СМИ.
Поставки нефти из РФ в Индию в марте выросли до 2 млн б/с
Россия в марте 2026 года вновь была крупнейшим поставщиком нефти в Индию - экспорт туда вырос до 2 млн баррелей в сутки (б/с), что является самым высоким показателем с июня 2025 года. Об этом говорится в отчете Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК).