30 November 2023, 08:54
Представители стран СНГ изучили работу БелАЭС (Видео)

Страны СНГ готовы перенимать опыт Беларуси и России в строительстве современных АЭС. Об этом заявили члены комиссии государств-участников Содружества по использованию атомной энергии в мирных целях. Они изучили работу белорусской станции.

Увидеть работу турбинного зала и узнать все о принципе управления. У Таджикистана к БелАЭС особый интерес. Страна восстанавливает свой учебный реактор, таких в Советском Союзе было всего два.

«Для нас в данный момент приоритетом является создание гидроэлектростанций, а дальше мы будем рассматривать и другие альтернативные источники энергии: и гелио, и атом, и других видов энергии. Потому что все-таки происходит изменение климата, это влияет и наши ледники и водные источники», – сказал президент Академии наук Таджикистана Фарход Рахими.

В Армении работают над модернизацией атомной станции. Она была построена в конце 70-х. По планам должна прослужить до 2036-го года. После – страна будет строить новую АЭС. От атомной энергии Армения не откажется: покрывает свой рынок и поставляет на экспорт.

«Мы, как член евразийского экономического союза, предусматривается общий рынок электроэнергетики, и Армения будет в этой сфере тоже работать», – отметил начальник Департамента энергетики Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Тигран Мелконян.

В начале этого месяца белорусская атомная стация стала еще мощнее. Здесь ввели в промышленную эксплуатацию второй энергоблок. Он получил лицензию на работу. БелАЭС построили по российскому проекту. В настоящий момент специалисты двух стран работают здесь вместе.

«Кто-то планирует – это Узбекистан и Казахстан – в ближайшее время начать реализацию этих проектов, поэтому сегодняшнее посещение площадки для них очень полезно», – сообщил заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк.

«Когда мы с вами сочетаем две вещи: безопасность, реальную безопасность и экономику, когда топливная составляющая – это меньше 20% стоимости энергии, извините, эти цифры говорят сами за себя. Сейчас в мире все-таки сложилось понимание, что атомная энергетика – это неотъемлемая, абсолютно необходимая часть зеленого перехода», – объяснил заместитель генерального директора госкорпорации «Росатом» Николай Спасский.

Оба блока на белорусской атомной станции – третьего поколения повышенной безопасности. В случае технических неисправностей от аварий защищает автоматика. Сотрудники знают, как действовать практически в любой внештатной ситуации. С момента ввода в эксплуатацию белорусской АЭС стране уже удалось сэкономить более 650 миллионов долларов на закупках природного газа.

До конца года компания «Эмбамунайгаз» намерена добыть 2 млн 706 тыс. тонн нефти

Китай может сократить импорт «черного золота»

Турция и Россия в декабре обсудят создание газового хаба

Источник: mir24.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности