Повстанцы не отдают сторонника Каддафи нефтяной порт

Ливийские повстанцы пытаются отстоять стратегически важный нефтяной порт – Марсу-эль-Брегу. За последние три дня каддафисты потеснили их более чем на сто километров на восток. Повстанцы были вынуждены отступить от родного города Каддафи Сирта, к которому они подошли почти вплотную во понедельник, и укрыться в городе Бен-Джавад, но в среду войска полковника вытеснили их и оттуда. Удержать нефтяной порт Рас-Лануф им также не удалось. Всю среду они ждали поддержки с воздуха сил международной коалиции, но она появилась только к вечеру. Сейчас повстанцы не теряют надежды отстоять Марсу-эль-Брегу и не дать каддафистам приблизиться к Адждабии – она всего в 150 километрах от главного оплота повстанцев – Бенгази.
Удачно стартовавший еще на прошлой неделе “поход на Триполи” всего за несколько дней превратился в “отступление к Бенгази”. Повстанцы не в силах сдержать контрнаступление войск, подконтрольных Каддафи. Противник лучше вооружен и подготовлен. В распоряжении каддафистов – тяжелая артиллерия, истребители, вертолеты и бронетехника, в то время как у повстанцев – лишь зенитные орудия, ручные противотанковые гранатометы, автоматы Калашникова и мачете. В повстанческом руководстве говорят, что из-за нехватки оружия сражаться могут лишь только тридцать процентов от общего числа добровольцев. Они не устают призывать силы западной коалиции вооружить их.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
Минфин США снял с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
ЕС готовится ужесточить контроль над импортом российского СПГ
Европейская комиссия готова предложить новые санкции против импорта российского сжиженного природного газа (СПГ), способного изменить энергетический ландшафт Европы.