03 December 2022, 19:06
Посольство РФ в США: введение потолка цен на нефть перекраивает принципы свободного рынка (Видео)

Посольство России в США раскритиковало введение Западом потолка цен на российскую нефть. В сообщении дипмиссии в Telegram отмечается, что эта инициатива противоречит базовым принципам функционирования свободных рынков.

Посольство РФ в США: «Вашингтонские стратеги, прикрываясь благовидными целями поддержки энергобезопасности развивающихся стран, старательно замалчивают тот факт, что нынешние дисбалансы на энергоплощадках — результат их собственных необдуманных действий. Прежде всего — санкций и запретов на ресурсы из России. С упорством, достойным лучшего применения, коллективный Запад пытается решить проблемы, созданные им же на пустом месте. На деле же речь идет о перекраивании базовых принципов функционирования свободных рынков».

В дипмисии добавили, что «результатом подобных шагов станут повсеместное усиление неопределенности и повышение издержек для потребителей сырья».

Кроме того, теперь ни одна страна «не застрахована от введения „потолка“ против своей экспортной продукции по политическим причинам», заявили в посольстве. Там также выразили уверенность в том, что российская нефть продолжит пользоваться спросом в мире.

Накануне послы стран Евросоюза все-таки согласовали в Брюсселе уровень предельной цены на российский энергоноситель, поставляемый морем. Определили его на отметке 60 долларов за баррель. Но эта цена не окончательная, предусмотрен механизм ее постоянной корректировки — в зависимости от мировых котировок.

Америка полностью отказалась от российских поставок еще в начале года и продавливала такое же решение в Брюсселе. Европа вводит ограничения с понедельника, 5 декабря.

Потолок цен подразумевает отказ от транспортировки нефти западными перевозчиками в интересах третьих стран, если цена загруженной в танкер нефти выше установленного потолка. Кроме США и ЕС, к этому механизму присоединилась и Австралия.

Молдова продолжает прятать газ

«Росатом» отмечает 15-летие

Макрон приехал в США просить помощи Байдена по проблеме АЭС и газа

Источник: ntv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.