Польскому транзиту российского газа дают возможность приоткрыться

Россия готова приоткрыть польский транзит для поставок газа в Европу. По крайней мере, правительство получило право делать временные исключения из контрсанкций, а вице-премьер Александр Новак сказал о готовности возобновить поставки по газопроводу Ямал — Европа. Эксперты называют заявление чиновника неожиданным. В поставках может быть заинтересована Германия. Однако Польша вряд ли пойдет хотя бы на частичную нормализацию отношений с Россией, полагают эксперты, добавляя, что для России выгодны и сами разговоры.

22 декабря президент России внес изменения в майский указ о спецмерах к недружественным странам и разрешил правительству выдавать временные разрешения на отдельные сделки. Следом вице-премьер Александр Новак заявил о готовности России возобновить поставки газа в Европу по газопроводу Ямал — Европа.

«Европейский рынок остается актуальным, так как дефицит газа сохраняется, а у нас есть все возможности для возобновления поставок. Например, незадействованным остается трубопровод Ямал — Европа, остановленный по политическим мотивам», — сказал в интервью ТАСС Александр Новак. Вице-премьер добавил: «На сегодняшний день можно уверенно говорить, что спрос на наш газ есть. Поэтому мы продолжаем рассматривать Европу как потенциальный рынок для сбыта нашей продукции. Понятно, что против нас развернулась масштабная кампания, которая завершилась диверсионными актами против „Северных потоков“».

Сегодня поставки российского газа в Европу идут через Украину и по «Турецкому потоку» — 70—80 млн кубометров в сутки. Газопровод Ямал — Европа мощностью свыше 90 млн кубометров в сутки стоит. В апреле Варшава заморозила финансовые активы и имущество «Газпрома» в Польше (читай: в операторе Europol Gaz), а в мае российское правительство во исполнение указа президента запретило сделки с оператором польского участка газопровода Ямал — Европа.

«Заявление Новака выглядит достаточно неожиданно. Технически никаких проблем для восстановления поставок через [газопровод] Ямал — Европа нет — все проблемы лежат исключительно в политической плоскости. До этого Россия не стремилась восстанавливать экспорт газа в ЕС, и на Западе укоренилась позиция, что это делается сознательно с целью ослабить европейскую экономику», — говорит аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман. Он считает, что заявление российского вице-премьера является либо сигналом о возможности улучшения отношений с ЕС в энергетической сфере, либо попыткой сохранить исторически наиболее прибыльный газовый рынок.

Теоретически в возобновлении поставок могут быть заинтересованы немецкие компании. Крупнейший импортер газа Uniper, который будет полностью выкуплен немецким правительством, сообщал об убытках в 12 млрд евро из-за того, что закупал газ на рынке, чтобы компенсировать снижение поставок из России по долгосрочным контрактам. Компания сообщала, что подает на «Газпром» в арбитраж. С другой стороны, есть Польша, долгосрочный контракт на поставку газа с которой завершается на днях, а в качестве альтернативы она запустила «Балтийский газопровод».

«Я, честно говоря, не верю в то, что Польша пойдет на хотя бы частичную нормализацию отношений с Россией. А без этого о запуске газопровода Ямал — Европа и речи быть не может. Хотя, конечно, чисто технически возможность прокачивать газ там имеется», — замечает заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач. Он отмечает, что немцам, если они хотят газ, нужно действовать самим в направлении запуска целой нитки «Северного потока — 2».
Главное в разговорах о возобновлении польского транзита может быть в другом, полагает эксперт по энергетике Александр Собко.

«Чем больше ведется разговоров о возобновлении существенного российского экспорта в ЕС, тем больше опасений у прочих участников о будущем переизбытке газа на рынке, если понастроить „лишних“ заводов СПГ. Соответственно, меньше новых решений по заводам СПГ означает большее значение российского газа в среднесрочной перспективе. А потому любые разговоры о росте экспорта имеют смысл, даже если они пока окажутся только разговорами», — считает эксперт.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 29 декабря 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/