Польшу назвали крупнейшим в Евросоюзе покупателем российского сжиженного газа

Польша остается крупнейшим в Европейского союзе (ЕС) покупателем российского сжиженного углеводородного газа и увеличивает объем импорта. Об этом сообщает газета Rzeczpospolita.

В материале назван объем закупок газа у России. Так, в прошлом году Польша импортировала топлива на 710,3 миллиона евро, в то время как остальные страны блока вместе потратили 417 миллионов.

Среди всех видов топлива в Польше пропан-бутан занимает седьмое место с долей в 13,8 процента, его используют около трех миллионов автомобилей.

В настоящее время Варшава ведет дискуссии о замещении российского сжиженного углеводородного газа из других стран. Однако переориентирование импорта является дорогостоящим процессом, поскольку большая часть инфраструктуры находится на востоке.

Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт не откажется от надежных поставщиков газа по политическим причинам, добавив, что поставки сжиженного природного газа в Европу не смогут компенсировать сокращение импорта российского газа.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен с 3 по 7 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.