Польша подписала с Еврокомиссией соглашение о финансировании газопровода Baltic Pipe

Европейская комиссия примет участие в финансировании строительства газопровода Baltic Pipe, который пройдет по дну Балтийского моря от Польши к Дании. Соответствующее соглашение представители польских властей подписали в понедельник в Брюсселе.

«Мы смогли подвести итог занявших три года переговоров подписанием соглашения о софинансировании проекта Baltic Pipe, в рамках которого часть средств на строительство газопровода пойдет из европейских фондов», — информировала в Twitter канцелярия премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, который принял участие в церемонии подписания договора. «Через три года газопровод появится», — указал глава польского правительства, выразив уверенность, что этот проект укрепит европейскую энергетическую безопасность.

Согласно договору, на строительство газопровода Baltic Pipe из европейского бюджета будет выделено около €215 млн.

Польша потребляет 15 млрд кубометров газа в год. Треть этого объема она добывает самостоятельно на своей территории, а остальное импортирует. Главный поставщик газа в Польшу — «Газпром», на основании долгосрочного контракта с которым страна может ежегодно приобретать 10,2 млрд кубометров газа.

В Варшаве заявили, что страна стремится найти замену поставкам газа из России до 2022 года, когда завершается срок действия долгосрочного договора с «Газпромом». Среди возможных альтернатив — увеличение объемов покупки сжиженного природного газа, который пока в небольших объемах поставляется в страну из США и Катара и регазифицируется на терминале СПГ в Свиноуйсьце.

Другая возможность — строительство газопровода Baltic Pipe, который должен связать месторождения на норвежском шельфе в Северном море с Польшей через Данию. Планируемая мощность газопровода — 10 млрд кубометров в год. Завершить строительство власти Польши намерены к 1 октября 2022 года.

tass.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 15 по 19 апреля 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.