Парламент Болгарии одобрил ограничения для НПЗ «Лукойла» в Бургасе

Народное собрание (парламент) Болгарии проголосовало за досрочное ограничение операций с российской нефтью для НПЗ «Лукойл Нефтохим» в Бургасе, сообщает Болгарское национальное телевидение (БНТ).

Внеочередное заседание парламента состоялось несмотря на попытки сорвать его со стороны партий «Возрождение» и «Есть такой народ» (ЕТН). Оппозиционные депутаты встали вокруг парламентской трибуны и заблокировали ее. Поскольку их коллеги продолжили выступать с места с помощью портативного микрофона, представители «Возрождения» демонтировали часть колонок, чтобы выступления не были слышны. После этого в зале начались «физические столкновения» между депутатами, отмечает БНТ.

Несмотря на стычки, работа на пленарном заседании не прекращалась благодаря выступлениям с мест. Парламент 144 голосами «за» ввел запрет на экспорт продуктов из российской нефти для НПЗ «Лукойл Нефтохим» с 1 января, а с 1 марта ему будет запрещено перерабатывать российскую нефть.

В 2022 году лидеры ЕС достигли соглашения о введении частичного нефтяного эмбарго в отношении России. При этом Болгарии тогда в виде исключения было разрешено перерабатывать российскую нефть, доставляемую морским путем, до конца 2024 года.

Ранее компания «Лукойл» заявила, что пересмотрит стратегию в отношении активов в Болгарии, проанализировав в том числе возможность продажи бизнеса в стране.

ria.ru

Прогноз биржевых цен с 18 по 22 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Крупнейшее газовое месторождение в Европе закрыли из-за землетрясений (Видео)
Крупнейшее газовое месторождение Европы в Нидерландах закрыли из-за землетрясений связанных добычей «топлива».
Отбор газа в ЕС впервые превысил закачку
"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа"