Операторы «Северных потоков» попросили освободить их от газовой директивы ЕС

Компании-операторы газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2» обратились в Федеральное сетевое агентство Германии с просьбой освободить их от исполнения положений газовой директивы Евросоюза. Соответствующие заявки были поданы 16 января, сообщил представитель агентства Михаэль Райфенберг.

«Они подали запросы об освобождении от норм, содержащихся в параграфе 28б закона об энергетической экономике. Мы эти заявки приняли, и до 23 мая 2020 года, как это сказано в законе, необходимо будет принять решение», — сказал он «Интерфаксу».

Данный параграф регулирует работу иностранных газопроводов, проходящих по территории Германии.

15 апреля страны — члены Евросоюза одобрили поправки к газовой директиве ЕС. Документ обязывает, чтобы газопроводы третьих стран, пролегающие в территориальных водах ЕС, соответствовали правилам, которые ранее распространялись лишь на наземные трубы. Поправки требуют, чтобы оператором «Северного потока – 2» была независимая от «Газпрома» компания, а 50% мощности трубопровода было зарезервировано под прокачку газа от независимых поставщиков.

В ноябре стало известно, что оператор второй нитки газопровода Nord Stream 2 AG заявил о несоответствии поправок Энергетической хартии и обратился в арбитражный суд.

Позднее в декабре президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны, предусматривающий санкции против компаний, строящих «Северный поток – 2». В тот же день швейцарская компания Allseas приостановила работы на проекте и решила не возобновлять прокладку трубопровода.

В России же заявили о намерении самостоятельно достроить «Северный поток – 2» и ввести его в эксплуатацию в 2020 году. В Nord Stream 2 рассказали «Известиям», что работают над скорейшим завершением проекта, и из 2,46 тыс. км газопровода уже проложено 2,3 тыс.

«Северный поток – 2» строится от России до Германии по дну Балтики для обеспечения прямых поставок газа в Европу. Большинство стран Евросоюза поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают Украина, Польша, Латвия, Литва, Эстония и США.

iz.ru

 

Прогноз биржевых цен на 16 января 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.