Оператор «Северного потока» опубликовал итоги осмотра поврежденной трубы

Оператор «Северного потока» сообщил, что обнаружил на месте поврежденной первой нитки газопровода кратеры техногенного характера, участок трубы между которыми полностью разрушен. Специально оборудованное судно, зафрахтованное Nord Stream AG, прибыло к месту повреждения газопровода с разрешения властей Швеции

Оператор «Северного потока» Nord Stream AG завершил первоначальный сбор данных на месте повреждения первой нитки газопровода в исключительной экономической зоне Швеции, сообщила компания.

«На морском дне обнаружены кратеры техногенного характера глубиной от 3 до 5 м на расстоянии около 248 м друг от друга», — отмечается в пресс-релизе.

Компания отметила, что участок трубы между кратерами полностью разрушен, а радиус разброса фрагментов трубы превышает 250 м.

Повреждения, вызвавшие утечки газа, были выявлены в конце сентября на обеих нитках «Северного потока — 1» и на одной из двух ниток «Северного потока — 2». НАТО и западные страны заявили, что трубопроводы оказались повреждены в результате «преднамеренных, бездумных и безответственных актов диверсий». В свою очередь ФСБ возбудила дело о международном терроризме. Президент Владимир Путин обвинил в случившемся «англосаксов». Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал эти обвинения абсурдными.

Специально оборудованное судно, зафрахтованное Nord Stream AG, прибыло к месту повреждения газопровода в исключительной экономической зоне Швеции 27 октября, получив разрешение властей страны. Разрешения на проведение работ от властей Дании, в чьей исключительной экономической зоне также пролегает участок газопровода, компания не получила.

Ранее в район прибыли два минных тральщика ВМС Швеции. По данным Reuters, армия страны решила провести собственное расследование. Дополнительное расследование пообещала провести и Служба безопасности Швеции. В начале октября она уже провела расследование, установив, что его итоги «укрепили подозрения в серьезной диверсии».

В середине октября, по информации ARD, собственное расследование провела и полиция Германии. Полученные с помощью подводного дрона Вооруженных сил ФРГ снимки зафиксировали восьмиметровую пробоину, позволившую следователям сделать вывод, что взрывы стали результатом диверсии.

forbes.ru

EIA. Коммерческие запасы нефти в США на 2 ноября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 30 апреля 2025
Экспорт российской нефти растет вторую неделю подряд: почти половина танкеров, подпавших под санкции в предыдущие годы, теперь снова перевозят российскую нефть.
Малайзийская Petronas и Commonwealth LNG ведут переговоры о поставках на долгосрочной основе
Малайзийская государственная нефтегазовая компания Petroliam Nasional, или Petronas, ведет переговоры с Commonwealth LNG о покупке сжиженного природного газа с завода американской компании в Камероне (штат Луизиана), сообщили четыре источника в торговых и промышленных кругах, знакомые с этим вопросом.