06 October 2022, 18:07
«ОПЕК+ встала на сторону России»: Белый дом пытается сгладить внешнеполитический провал (Видео)

Соединенные Штаты намерены принять решительные меры, чтобы ослабить контроль ОПЕК над нефтяными ценами. Об этом заявил советник по национальной безопасности американского президента.

Так Вашингтон отреагировал на решение картеля о сокращении поставок черного золота на 2 миллиона баррелей в сутки. А для стабилизации цен на внутреннем рынке в Белом доме не исключили, что могут воспользоваться не только своими стратегическими запасами, но и резервами союзников.

В Белом доме до последнего надеялись, что ограничения на добычу нефти странами ОПЕК+ удастся избежать. Говорят, весь минувший день и ночь, советники Байдена вели переговоры с Саудовской Аравией, Кувейтом и Объединенными Арабскими Эмиратами, пытаясь их убедить оставить добычу на прежнем уровне. Не получилось.

Белый дом: «Президент разочарован недальновидным решением ОПЕК+ сократить квоты на добычу, в то время как мировая экономика сталкивается с продолжающимся негативным воздействием путинского вторжения в Украину».

Всего три месяца назад Байден летал в Саудовскую Аравию, в том числе чтобы заручиться поддержкой на нефтяном рынке, и после с гордостью докладывал об успехе визита. Цены на топливо в США тогда были на историческом максимуме, рейтинги Байдена — на историческом минимуме, после поездки векторы поменялись, но теперь получается, что то, что казалось победой, обернулось поражением. Хотя Белый дом сейчас и пытается всячески сгладить очередной внешнеполитический провал.

Джон Кирби, координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США: «Мы еще до поездки говорили, что нефть не является целью, мы стремились достичь углубления интеграции между странами. Мы бы приветствовали увеличение добычи, и мы добились небольшого увеличения, что в свою очередь повлияло на цены у нас. ОПЕК + заявляла, что производит на 3,5 млн баррелей больше, чем на самом деле. По сути, нынешнее сокращение позволит им давать настоящие показатели добычи. Мы также не увидели резкого изменения стоимости нефти, она продолжает держаться на уровне 90 долларов за баррель. Посмотрим, что произойдет в долгосрочной перспективе».

До долгосрочной перспективы демократы могут, впрочем, и не дожить. Через месяц в США промежуточные выборы в Конгресс, на которые придет избиратель, еще не оправившийся от летнего ценового шока, а уже грядет осенний. И его демократам на выборах вряд ли простят.

Боб МакНелли, эксперт в области энергетики, автор и консультант, а также президент Rapidan Energy: «Они в состоянии тотальной паники. Демократы считали, что падение цен на нефть даст им передышку перед крайне сложными выборами в ноябре. Падение цен на нефть было бы подарком свыше. Последнее чего они желали, — взлет цен».

Но внутренняя американская политика — только часть нефтяного уравнения. В Вашингтоне опасаются, что рост цен на топливо ударит по союзникам в Европе, где уже чувствуется нехватка топливных ресурсов накануне зимы, а кроме того, поможет России, которая от высоких цен на нефть только выиграет. На Капитолийском холме уже предлагают за это жестко ответить Саудовской Аравии.

Крис Мерфи, сенатор-демократ от штата Коннектикут: «Я думаю, нам надо пересмотреть наш альянс с Саудовской Аравией. Какой смысл закрывать глаза на то, как саудиты убивают журналистов, подавляют свободу слова в стране, если в итоге они выбирают русских, а не Соединенные Штаты?»

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер тоже не стала скрывать разочарование от ОПЕК всей администрации Байдена: «Очевидно, что ОПЕК+ встала на сторону России».

Диверсии на «Северных потоках»: кому выгодны и какую геополитическую волну они поднимут

«Нефтеюань заменит нефтедоллар»: к чему может привести решение ОПЕК+ о снижении добычи

Эксперт подсчитал убытки от аварий на «Северных потоках»

Источник: ntv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.