03 October 2022, 15:01
Диверсии на «Северных потоках»: кому выгодны и какую геополитическую волну они поднимут (Видео)

В Балтийском море разрушен газопровод «Северный поток». Военные специалисты практически не сомневаются в том, что газопровод подвергся атаке. В западных СМИ, по сложившейся традиции, многие политики и эксперты во всем обвинили Россию. Но даже на Западе есть эксперты, которые понимают абсурдность таких обвинений и пытаются выдвигать другие версии.

В понедельник на российских газопроводах «Северный поток» произошли взрывы. Речь идет о диверсии. Поднимающийся со дна Балтийского моря газ волной энергетического кризиса тут же начал накрывает всю Европу, где начали искать виноватых.

Евробюрократы, все как один, стали указывать пальцем в сторону Кремля. Немецкая Bild без всяких сомнений пишет, что газопроводы взорвала Россия, Москва повышает ставки в газовом противостоянии.

Но Россия в этой истории является, скорее, потерпевшей стороной. И если даже на секунду поверить в этот сценарий, то зачем это Москве? По разным оценкам, ущерб российской стороны от утечки газа составил более 2 миллиардов долларов.

Эндрю Липоу, президент нефтяной консалтинговой компании: «Во-первых, это ставит под угрозу энергетическую инфраструктуру, в частности, трубы, по которым норвежский и британский природный газ попадает в Европу. Во-вторых, это свидетельствует о возможности того, что работа „Северного потока — 1“ не будет восстановлена, а „Северный поток — 2“ не будет запущен. Это приведет к углублению раскола по вопросу энергоснабжения между Европой и Россией».

Нефтяник Эндрю Липоу всю неделю внимательно следит за событиями в Балтийском море и строит версии, кому это понадобилось. Взять, к примеру, Великобританию. По словам Липоу, с самого начала украинского кризиса Лондон пытался быть не только главным игроком в большой политической игре, но и главным ястребом. И что если взрывы на российских газопроводах — акт в поддержку Киева?

Эндрю Липоу: «За первое полугодие 2022 года Великобритания увеличила объемы добычи природного газа на 26%. Параллельно с этим возросли и ее поставки в страны Европы. На прошлой неделе Великобритания сняла запрет на использование фрекинга. Это предоставит стране доступ к дополнительным энергоресурсам».

Но стоило ли ради этого Лондону идти на диверсию? На это пока нет ответа. Тем более что есть и другие подозреваемые. Например, Киев. Ведь для европейцев сегодня остается, по сути, один единственный путь поставок российского газа. И этот путь лежит через Украину. Естественно, что для Киева диверсии в Балтийском море — дополнительные очки на переговорах с Москвой, если такие переговоры еще вообще возможны.

Эндрю Липоу: «Я считаю, что нам вряд ли стоит ожидать увеличение поставок через ГТС Украины. В настоящий момент в Европе возводится множество регазификационных объектов. Некоторые из них будут введены в эксплуатацию к концу этого года. Это позволит Европе получить доступ к поставкам из стран Персидского залива, Западной Африки и США».

Но также все вспомнили выступления Джо Байдена 7 февраля этого года. Президент США прямым текстом пообещал разобраться с газовыми поставками из России. Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер попыталась выгородить Байдена: мол, президента не так поняли.

Но кто бы ни стоял за этой диверсией, мир столкнулся новым для себя явлением — первый акт новой инфраструктурной войны. Подводные газо- и нефтепроводы, кажется, еще до вчерашнего дня считались одними из самых безопасных каналов транспортировки.

Во время холодной войны атаки на трубопроводы были поводом для эскалации, вплоть до ядерной, поэтому их никто не трогал. О том, что ставки выросли как никогда, намекают и события в Иране. Странам Запада нужна дешевая нефть, которая заменит российскую. Случайно или нет, но ровно в тот момент, когда Западу понадобилась иранская нефть, в стране начались массовые беспорядки.

На этой неделе у канцлера ФРГ Олафа Шольца состоялся большой энергетический тур на Ближний Восток. Во время поездки в регион Персидского залива он встречался с главами государств Объединенных Aрабских Эмиратов и Катара.

Основная цель визита — развитие энергетического партнерства и повышение независимости Германии от России. Но шейхи ясно дали понять Шольцу, что готовы только на заключение долгосрочных контрактов. Скорее всего, немцев заставят раскошелиться до 2040-х годов.

Эндрю Липоу: «Природный газ можно рассматривать как временную замену углю и устаревающим ядерным объектам, пока не появится доступ к большим объемам возобновляемого топлива. Ввиду наличия обильных запасов природного газа этот вид топлива будет использоваться еще долгое время».

Похоже, шейхи не очень хотят наращивать объемы добычи нефти. Ведь, известно, чем ее меньше, тем она дороже. К тому же еще вчера на Западе говорили про «зеленую» повестку и стремились от этой самой нефти отказаться в пользу ветра и литиевых батарей. А глава Еврокомиссии теперь видит угрозу и в Китае. Но, кажется, выйти из этой ловушки все сложнее. На фоне растущих счетов в Европе растет спрос на электрические одеяла. Правда, и те производятся в основном в Китае.

Швеция обнаружила новую утечку на «Северных потоках»: кого подозревают в диверсии

«Турецкий поток» остался без экспортной лицензии из-за санкций ЕС

На Чаяндинском месторождении в Якутии запустили масштабный нефтегазовый комплекс

Источник: ntv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад