ОПЕК+ в апреле выполнил сделку по ограничению добычи на 114%

Альянс ОПЕК+ в апреле выполнил сделку по ограничению добычи нефти на 114%, в том числе страны ОПЕК — на 126%, государства вне ОПЕК — на 90%, а Россия — на 91%, оценило исполнение договора Международное энергетическое агентство (МЭА).

Добыча нефти стран ОПЕК в апреле сократилась на 70 тысяч баррелей в сутки к пересмотренному уровню марта — до 25,04 миллиона баррелей в сутки из-за перебоев с поставками в Ливии, уточняется в докладе.

«Саудовская Аравия сохраняет дополнительное добровольное сокращение добычи третий месяц подряд в апреле, что обеспечило ОПЕК+ в целом соблюдение условий сделки по сокращению добычи на уровне 114%», — говорится в ежемесячном докладе МЭА.

По оценке агентства, РФ уже второй месяц в наибольшей степени наращивала добычу из всех стран, участвующих в сделке. «Добыча в РФ была на уровне 9,52 миллиона баррелей в сутки, увеличилась на 180 тысяч баррелей в сутки в месячном выражении и превысила цель на апрель на 140 тысяч баррелей в сутки. Таким образом, исполнение составило 91%», — оценивает МЭА.

Отмечается, что апрельский рост был обусловлен увеличением совокупной добычи «Роснефти», «Башнефти» и «Славнефти». Добыча нефти и конденсата в РФ в апреле снизилась на 870 тысяч баррелей в сутки в годовом выражении — до 10,8 миллиона баррелей в сутки.

В конце апреля вице-премьер РФ Александр Новак отмечал, что Россия всегда исполняет сделку ОПЕК+ практически на 100%.

Минэнерго РФ неоднократно подчеркивало, что методика подсчета показателей в рамках ОПЕК+ у стран соглашения основывается на широком диапазоне данных, а само ведомство для различных месторождений использует разные коэффициенты перевода.

Обновленные договоренности ОПЕК+ стартовали с мая 2020 года с сокращения добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки. Затем условия корректировались, и на апрель 2021 года ограничения составляли 6,9 миллиона баррелей. В сделке от ОПЕК участвуют только 10 из 13 стран — из нее исключены Иран, Венесуэла и Ливия. Базой отсчета для всех взят октябрь 2018 года, но для Саудовской Аравии — отметка в 11 миллионов баррелей.

1prime.ru

 

Прогноз биржевых цен на 12 мая 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Новый блок атомной электростанции заложили под Петербургом (Видео)
Новый блок атомной электростанции заложили в Сосновом бору под Петербургом. По видеосвязи старт заливке бетона дал президент России Владимир Путин.
Нефть. Цены по сортам на 15 марта 2024
Китайская Unipec закупила 8 млн барр. норвежского сорта нефти Johan Svedrup на нефтяном месторождении Johan Sverdrup в Норвегии.