ОПЕК ответила на критику Международного энергетического агентства

ОПЕК в ответ на критику Международного энергетического агентства (МЭА) заявила, что ни она, ни альянс ОПЕК+ не фокусируются на определенной цене нефти и сосредоточены лишь на рынке и инвестициях, а винить нефтяные котировки в инфляции ошибочно: есть и другие, более волатильные рынки, сообщила организация со ссылкой на заявление генерального секретаря Хайтам аль-Гаиса.

«В ответ на последние комментарии Международного энергетического агентства…, вновь критикующие ОПЕК и ОПЕК+, генеральный секретарь ОПЕК Хайтам аль-Гайс повторил, что ОПЕК и ОПЕК+ не нацелены на цены на нефть, при этом основное внимание уделяется исключительно рыночным основам и обеспечению жизненно важных инвестиций в нефтяную промышленность, в которых отчаянно нуждается мир», — говорится в релизе.

Генеральный секретарь ОПЕК подчеркнул, что «возлагать вину за инфляцию на нефть ошибочно и технически некорректно, поскольку существует множество других факторов, вызывающих инфляцию».

«Другие энергетические рынки были гораздо более волатильными, а рынки нефти — менее, в основном из-за стабилизирующей роли ОПЕК и группы ОПЕК+», — приводятся в сообщении слова Хайтам аль-Гаиса.

Ранее в апреле МЭА в своем ежемесячном докладе напомнила, что ряд стран ОПЕК+, включая Саудовскую Аравию, заявили о добровольном сокращении добычи с мая до конца года на 1,16 миллиона баррелей в сутки (сверх текущих квот), Россия продлила свое добровольное сокращение на 500 тысяч баррелей также до конца года. МЭА отметило, что во второй половине 2023 года прогнозировался существенный дефицит, а новые сокращения могут его усилить и привести к росту цен, в то время как инфляция «уже больно бьет по уязвимым потребителям, особенно в странах с формирующейся и развивающейся экономикой».

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 27 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ливия обогнала Нигерию и стала первой страной в Африке по уровню добычи нефти
По данным агентства Ecofin, Ливия последние месяцы стабильно наращивалп производство, в то время как Нигерия постоянно испытывает проблемы с обветшавшей инфраструктурой и вандализмом
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций