ОПЕК не будет увеличивать объем нефтедобычи

Страны-члены Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) не будут увеличивать объем нефтедобычи. Такое заявление сделал министр нефти Ирана Голямхоссейн Нозари, передает Reuters.
Отвечая на вопрос о возможном увеличении объема добычи нефти по просьбе США и других стран-потребителей, Г.Нозари сказал, что увеличения не будет, так как это приведет к росту запасов.
Ранее сообщалось, что ОПЕК рассматривает возможность увеличения объемов добычи нефти на 5 млн барр./день к 2012г. Такое заявление сделал генеральный секретарь ОПЕК Абдулла Салем аль-Бадри.
Министр нефти Кувейта Мохаммед Аль-Олэйм также заявлял о том, что ОПЕК в случае необходимости может увеличить объем добычи.
Президент ОПЕК Шакиб Хелил, который занимает также пост министра энергетики и горнодобывающей промышленности Алжира, со своей стороны отмечал, что не видит в настоящее время необходимости в увеличении добычи, передает РБК.
Как сообщает OilCapital.ru, ОПЕК на заседании в Вене 5 марта 2008г. приняла решение сохранить объем добычи нефти на прежнем уровне. Ранее на заседании 1 февраля с.г. ОПЕК решила сохранить существующий объем нефтедобычи до начала II квартала с.г. С 1 декабря 2007г. квота нефтедобычи для 10 стран картеля, куда не входят Ангола, Ирак и Эквадор, составляет 27,253 млн барр./день.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Германии заявили о продолжении расследования по «Северным потокам»
МИД ФРГ ответил на идею Китая по расследованию взрывов на «Северном потоке»
Обязательную продажу валютной выручки продлили на год
Правительство продлило обязательную продажу валютной выручки до весны 2025 года