ОАЭ, Марокко и Бахрейн не поддержали нефтяное эмбарго против Израиля

Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Марокко и Бахрейн на саммитах Лиги арабских государств и Организации исламского сотрудничества (ОИС) по Газе в Эр-Рияде выступили против нефтяного эмбарго и замораживания отношений с Израилем, пишет турецкая газета Hürriyet.

Саммиты Лиги арабских государств и ОИС по Газу состоялись в Эр-Рияде 11-12 ноября.

Ранее президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган призвал исламский мир не придерживаться молчаливой позиции по ситуации в секторе Газа.

«Израиль, население которого составляет около 10 миллионов человек, получил желаемый результат от своей угрозы в адрес лидеров арабских стран, почти все из которых богаты нефтью и население которых достигает 500 миллионов человек. На встрече Лиги арабских государств и Организации исламского сотрудничества (ОИС), состоявшейся 11-12 ноября в Эр-Рияде, предложение, включавшее такие статьи, как нефтяное эмбарго, запрет на заход израильских самолетов в воздушное пространство арабских стран и замораживание всех отношений, было отвергнуто Объединенными Арабскими Эмиратами, Саудовской Аравией, Марокко и Бахрейном. Лидеры, не желая терять свою личную «власть» и «интересы», не сделали ни одного шага против геноцида в Газе, а буквально предпочли отмолчаться», — пишет издание.

Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе.

Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции «Потоп Аль-Аксы». Израильские военные начали массированные бомбардировки сектора Газа, вынуждая жителей анклава уходить из северной части на юг. По данным арабских СМИ, Египет и Иордания стали подвергаться сильному давлению со стороны Запада, требующего обустроить для них лагеря на своей территории.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен с 27 ноября по 1 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Крупнейшее газовое месторождение в Европе закрыли из-за землетрясений (Видео)
Крупнейшее газовое месторождение Европы в Нидерландах закрыли из-за землетрясений связанных добычей «топлива».
Отбор газа в ЕС впервые превысил закачку
"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа"