NYMEX. Спор между надеждой и реальностью

Вчерашняя торговая сессия, которая проходила в напряженной борьбе между разнонаправленными факторами, завершилась повышением, и цена на американскую нефть приблизилась к отметке 50$ за баррель. Сегодня слабый спрос «перевесил» позитивные новости, и нефть снова дешевеет.
Вчера нефть подорожала на 2.5% после того, как отчет Департамента труда США отразил неожиданное сокращение на прошлой неделе количества безработных, подавших заявление на получение пособия по безработице. Уменьшение составило 53,000 до 610,000, что является минимальным уровнем с января. Поддержку ценам также оказало заявление ФРС о том, что в некоторых регионах страны уже наблюдается замедление темпов экономического спада. Признаки стабилизации отмечены в Сан-Франциско, Нью-Йорке, Чикаго, Канзасе и Далласе.
В Китае уровень развития промышленности повысился на 8.3% в марте по отношению к прошлому году, и значительно выше темпов роста за два предыдущих месяца, когда данная величина находилась на уровне 3.8%.
По словам Тима Эванса (Tim Evans), аналитика из Citi Futures Perspective, настоящая ситуация является своего рода спором между надеждой и реальностью. Множество показателей, продемонстрировавших резкий рост в последнее время, поднялись с рекордно низких отметок, но в итоге это всего лишь ослабляет давление на нефтяной рынок, но не делает его бычьим.
По итогам торговой сессии 16 апреля на Нью-Йоркской товарной бирже Nymex цена майского фьючерса Light Sweet выросла на 0.73$, или на 2.5%, и закрылась на отметке 49.98$ за баррель.
Стоимость майского контракта на поставку бензина повысилась на 0.0275$, или на 1.9%, до 1.4743$ за галлон, что аналогично 389$ за тонну.
Стоимость майского контракта на топочный мазут увеличилась на 0.0208$, или на 1.5%, до 1.4218$ за галлон, что соответствует 375.15$ за тонну.
Цена майского контракта на поставку природного газа понизилась на 0.094$, или на 2.6%, до 3.599$ за миллион британских термических единиц.
Результаты торговой сессии 16 апреля по фьючерсам Light sweet
Динамика цены майского контракта Light sweet за последние 3 тоговые сессии
Сегодня цены на нефть падают в связи с ожиданиями того, что рецессия еще сильнее сократит спрос на фоне рекордно высокого уровня запасов в США.
Как отмечает Тоби Хассалл (Toby Hassall), аналитик из Commodity Warrants Australia Ltd., прогнозы спроса на нефть остаются мрачными: конъюнктурные факторы нефтяного рынка еще не подают признаков улучшения.
Согласно данным Американского нефтяного института, в первом квартале величина американского спроса на нефть упала до минимального уровня за последние 11 лет. Поставки нефтепродуктов за год сократились на 3.4% до 19.2 миллионов баррелей в день.
На прошлой неделе МЭА предположило, что мировое потребление нефти в 2009 году понизится на 2.8% из-за глобального экономического спада. Однако аналитики из Barclays Capital считают этот прогноз преувеличенным и «плохо взвешенным». Банк, ОПЕК и Управление по энергетической информации в Департаменте энергетики США предсказывают вдвое менее значительное сокращение.
Согласно отчету Moody’s Investors Service, средняя цена нефти WTI в 2009 году составит 45$ за баррель, тогда как прошлый прогноз компании находился на уровне 50$ за баррель. Прогноз на 2010 год также понижен с 55$ до 50$ за баррель.
Тим Эванс считает, что есть вероятность того, что цены на нефть сорвутся с текущих уровней и соскользнут на отметку 40$ за баррель, потому что запасы на высоком уровне и, возможно, еще не достигли верхнего предела.
По состоянию на 8:55 по московскому времени ситуация на нефтяном рынке представлена следующими ценами Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX.
Цена майского фьючерса на нефть Light Sweet не изменилась.
Стоимость майского контракта на поставку топочного мазута не изменилась.
Цена майского фьючерса на поставку неэтилированного бензина увеличилась на 0.0002$ и составила $1.4745 за галлон, или 389.05$ за тонну.
Стоимость майского контракта на поставку природного газа поднялась на $0.004 до $3.603 за миллион британских термических единиц.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 25 апреля 2024
Польский концерн Orlen расторг контракты на покупку венесуэльской нефти и нефтепродуктов после потери более 400 млн долл. США из-за предоплат за поставки.
МЭА ждет в 2024 году снижения на 30% цен на газовом хабе в Европе
Несмотря на падение цен на TTF почти на 50% за год, они все еще остаются на 55% выше средних значений первых кварталов 2016-2020 годов