NYMEX. Нефть дороже 53$ за баррель

Цена на нефть в Нью-Йорке достигла 5-недельного максимума благодаря повышению котировок фондовых рынков. Динамика ценных бумаг отражает растущий оптимизм по поводу возрождения мировой экономики.
Прошлая неделя завершилась положительным приростом цены на нефть в связи с улучшением американского показателя потребительского доверия. Его увеличение породило ожидания скорого роста спроса на топливо.
В пятницу цена на нефть подскочила после того, как индекс потребительского доверия Reuters/University of Michigan по итогам второго месяца подряд продемонстрировал рост, а показатель промышленного производства достиг 7-месячного максимума.
По словам Марка Первана (Mark Pervan) из Australia and New Zealand Banking Group Ltd., рынок игнорирует негативные конъюнктурные факторы, отражающие чрезмерное предложение, а обращаются к динамике фондового рынка, чтобы там найти положительные сдвиги в ситуации с низким спросом.
По итогам торговой сессии 1 мая на Нью-Йоркской товарной бирже Nymex цена июньского фьючерса Light Sweet выросла на 2.08$, или на 4.1%, и закрылась на отметке 53.20$ за баррель.
Стоимость июньского контракта на поставку бензина повысилась на 0.0516$, или на 3.5%, до 1.5174$ за галлон, что аналогично 400.37$ за тонну.
Стоимость июньского контракта на топочный мазут увеличилась на 0.0516$, или на 3.9%, до 1.3884$ за галлон, что соответствует 366.33$ за тонну.
Цена июньского контракта на поставку природного газа поднялась на 0.173$, или на 5.1%, до 3.546$ за миллион британских термических единиц.
Результаты торговой сессии 1 мая по фьючерсам Light sweet
Динамика цены июньского контракта Light sweet за последние 3 торговые сессии
С начала сегодняшнего торгового дня цена на нефть демонстрирует колебания под воздействием противоположно направленных факторов. Понижательным фактором выступает стремление некоторых трейдеров зафиксировать прибыль перед публикацией отчета по состоянию жилищного рынка США.
Поддержку ценам оказывает положительная направленность австралийских и азиатских фондовых рынков. Рост котировок ценных бумаг выразился в повышении индекса Australia’s S&P/ASX 200 на 1.3% до 3,820.20 в Сиднее, увеличении южнокорейского показателя Kospi на 1.6%.
По состоянию на 8:25 по московскому времени ситуация на нефтяном рынке представлена следующими ценами Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX.
Цена июньского фьючерса на нефть Light Sweet выросла на 0.05$ до 53.25$ за баррель.
Стоимость июньского контракта на поставку топочного мазута повысилась на $0.0001 до $1.3885 за галлон, или 366.36$ за тонну.
Цена июньского фьючерса на поставку неэтилированного бензина увеличилась на 0.0006$ и составила $1.5180 за галлон, или 400.53$ за тонну.
Стоимость июньского контракта на поставку природного газа поднялась на $0.018 до $3.364 за миллион британских термических единиц.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Nord Stream подала к страховщикам иск на €400 млн
Оператор «Северного потока» подал в суд из-за отказа страховщиков покрыть ущерб
Гагаузия обсуждает с Россией прямые поставки газа по льготным тарифам
Глава Гагаузии попросила Россию поставлять газ напрямую и по льготным тарифам