Новак заявил о диверсификации экспорта российского угля

Россия может перенаправить около 25 миллионов тонн угля с рынков Европы на восток, в том числе через порты Азово-Черноморского бассейна, заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

«Рассматривается возможность увеличения поставок в страны АТР, часть объемов с рынка Европы может быть отправлена по железной дороге в адрес восточных портов и погранпереходов. Таким образом, с западного в восточном направлении может быть перенаправлено около 25 миллионов тонн, в том числе через порты Азово-Черноморского бассейна», — написал Новак в авторской колонке для журнала «Энергетическая политика».

Он добавил, что правительство совместно с Минтрансом будет работать над увеличением пропускной способности Восточного полигона, доступности морского транспорта, ускоренным развитием угольных портовых терминалов на перспективных направлениях экспорта, а также сокращением себестоимости и сроков транспортировки.

Также, по словам Новака, Россия в целях диверсификации экспорта угля активизирует расчеты в национальных валютах, такие механизмы уже предусмотрены при поставках в Китай и Индию.

«Для диверсификации экспорта внимание уделяется активизации расчетов в национальных валютах. Такие механизмы уже предусмотрены при оплате поставок угля с Китаем, Индией и другими странами», — написал вице-премьер.

Он подчеркнул, что отсутствие России на некоторых мировых угольных рынках создает проблемы для потребителей, приводит к повышенному спросу и росту цен.

Новак напомнил, что с февраля от импорта российского угля отказались США, с апреля — Австралия, с августа – страны ЕС. Великобритания планирует прекратить закупки до конца года.

При этом вице-премьер указал, что Россия занимает второе место по запасам угля в мире, шестое по добыче, а также наряду с Индонезией и Австралией входит в тройку поставщиков-лидеров — доля совокупного экспорта этих трех стран составляет более 80%.

«Таким образом, отсутствие на отдельных региональных рынках одного из ведущих производителей создает значительные проблемы для потребителей, приводит к повышенному спросу и росту цен», — заявил Новак.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен с 10 по 14 октября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад