Индия готова рассмотреть США как поставщика энергоресурсов, но с условиями
-
Индия продолжит диверсифицировать свои источники энергоресурсов, но по наиболее разумным ценам. Об этом заявил глава индийского МИД Субраманьям Джайшанкар по итогам переговоров с госсекретарем США Марко Рубио, который находится с визитом в Индии.
«Сегодня мы уделили некоторое время обсуждению вопросов энергетики. Основной обязанностью нашего правительства является удовлетворение потребностей 1,4 млрд человек . Поэтому госсекретарь и я приветствуем расширение нашей торговли энергоносителями в последние месяцы», — сказал он.
По его словам, в целях своей энергобезопасности Индии важно иметь «множество крупных, надежных и дешевых источников».
«И Соединенные Штаты отвечают этим требованиям во многих отношениях. Как и некоторые другие страны… Мы продолжим диверсифицировать и поддерживать многочисленные источники энергоресурсов по наиболее разумным ценам, потому что, в конечном счете, у нас есть обязательства перед нашими людьми — обеспечивать их энергией по доступным ценам», — отметил глава МИД Индии.
Он также сообщил, что на переговорах с Рубио обсуждалось сотрудничество в области гражданской ядерной энергетики и в сфере критических минералов.
Напомним, Индия продолжает закупку российской нефти несмотря на антироссийские санкции ЕС и США. В Вашингтоне это вызывает недовольство. Белый дом стремится убедить индийское руководство в необходимости отказаться от российских энергоресурсов в обмен на увеличение торговли с США.