Индия готова рассмотреть США как поставщика энергоресурсов, но с условиями
26 May 2026, 12:24

Индия продолжит диверсифицировать свои источники энергоресурсов, но по наиболее разумным ценам. Об этом заявил глава индийского МИД Субраманьям Джайшанкар по итогам переговоров с госсекретарем США Марко Рубио, который находится с визитом в Индии.

«Сегодня мы уделили некоторое время обсуждению вопросов энергетики. Основной обязанностью нашего правительства является удовлетворение потребностей 1,4 млрд человек . Поэтому госсекретарь и я приветствуем расширение нашей торговли энергоносителями в последние месяцы», — сказал он.
По его словам, в целях своей энергобезопасности Индии важно иметь «множество крупных, надежных и дешевых источников».

«И Соединенные Штаты отвечают этим требованиям во многих отношениях. Как и некоторые другие страны… Мы продолжим диверсифицировать и поддерживать многочисленные источники энергоресурсов по наиболее разумным ценам, потому что, в конечном счете, у нас есть обязательства перед нашими людьми — обеспечивать их энергией по доступным ценам», — отметил глава МИД Индии.
Он также сообщил, что на переговорах с Рубио обсуждалось сотрудничество в области гражданской ядерной энергетики и в сфере критических минералов.

Напомним, Индия продолжает закупку российской нефти несмотря на антироссийские санкции ЕС и США. В Вашингтоне это вызывает недовольство. Белый дом стремится убедить индийское руководство в необходимости отказаться от российских энергоресурсов в обмен на увеличение торговли с США.

eadaily.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ФАС возбудила картельное дело против трех топливных трейдеров
Федеральная антимонопольная служба возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении топливных трейдеров АО "Солид-товарные рынки", ООО "Агроторг ЮГ" и ООО "Хансел", говорится в сообщении службы.
РФ в январе - апреле на 6% снизила трубопроводные поставки газа в Турцию
Россия по итогам января - апреля снизила трубопроводные поставки газа в Турцию на 6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Об этом свидетельствуют подсчеты ТАСС на основе данных Управления по регулированию энергетического рынка (EPDK) Турции.