Новак заявил, что некоторые страны уже согласились платить за газ в рублях

Пока сложно сказать, кто точно перейдет на расчет за российский газ в рублях, это будет понятно в мае, однако смена риторики видна, и есть уверенность, что на новый механизм перейдут все недружественные страны, сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.

«Сейчас рано об этом говорить. Во-первых, в соответствии с указом президента в 10-дневный срок должен выйти порядок. … Второе, платежи за поставляемый газ в апреле по-разному платятся. В основном они оплачиваются в мае», — сказал Новак в Госдуме, отвечая на вопрос о том, сколько стран уже согласились перейти на оплату за газ в рублях.

«Поэтому мы будем точно знать уже в мае, как и какими странами будет это осуществляться. Я уверен, что все будут рассчитываться в соответствии с этим механизмом», — добавил он.

При этом на вопрос о том, видна ли смена риторики в Европе относительно предлагаемого механизма после выхода указа, Новак ответил утвердительно. Он добавил, что основные детали были прописаны в документе. «Мы видим, что уже отдельные страны, посмотрев этот механизм, который предлагается, они говорят, что этот механизм вполне приемлем», — заключил вице-премьер.

Президент России Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты природного газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчетах долларов, евро. Затем президент подписал соответствующий указ и сообщил, что РФ будет считать неисполнением обязательств по газовым контрактам недружественными странами, если они не будут платить в рублях с 1 апреля.

Газпромбанк будет открывать специальные валютные и рублевые счета для расчетов иностранных покупателей за газ. Покупатель сможет переводить на первый счет средства в валюте, указанной в контракте на поставку «голубого топлива», банк будет продавать ее на Мосбирже, после чего будет зачислять рубли на счет покупателя газа и уже с этого счета будут осуществляться расчеты с поставщиком газа — «Газпромом». «Газпром» работает над реализацией механизма.

ria.ru

Прогноз биржевых цен на 8 апреля 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет