Новак не исключает дефицита на рынке нефти в III квартале без увеличения добычи ОПЕК+

Дефицит на рынке нефти может возникнуть уже в третьем квартале, если ОПЕК+ не увеличит добычу, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак. «В принципе, мы считаем целесообразным рассмотреть такое решение на [третий] квартал, чтобы по результатам квартала промониторить, посмотреть, как будет складываться ситуация на рынке, чтобы также иметь возможность по истечении квартала, например, в сентябре собраться и дальше определить наши действия, — сказал Новак.

— Мы очень гибкие, мы понимаем, что нельзя сейчас на полгода или на год вперед [принимать решение]. Третий квартал довольно позитивный еще потому, что в третьем квартале самый высокий спрос на нефть, поэтому здесь может случиться дефицит на рынке, если не принимать меры».

При этом дефицит наблюдается уже сейчас. «Но он и так есть, дефицит на сегодняшний день, сокращены остатки (глобальные запасы нефти — прим. ТАСС) до среднего пятилетнего [значения] и даже ниже. Если он еще больше увеличится, эти остатки резко будут сокращаться, это может, на наш взгляд, тоже перегреть рынок», — пояснил министр.

Он также выразил надежду, что на предстоящих переговорах ОПЕК+ в Вене будет принято разумное решение в интересах рынка.  Что касается переговоров с Саудовской Аравией о двустороннем взаимодействии на рынке, о которых было объявлено на прошлой неделе, то, по словам Новака, имелось ввиду сотрудничество в части развития совместных проектов в области энергетики.

«Есть дорожная карта, там более двух десятков проектов. Наши руководители (президент РФ и наследный принц Саудовской Аравии — прим. ТАСС), когда встречались в преддверии открытия чемпионата мира по футболу, обсуждали в целом сделку [ОПЕК+], ее позитивное влияние на рынок, на балансировку. И обсудив ситуацию, договорились, что целесообразно продолжить взаимодействие в формате ОПЕК+, подумать о механизмах, какие могут быть, рассмотреть это с другими странами за рамками 2018 года. — рассказал Новак.

— Как синхронизировать этот процесс. Необязательно может быть с квотами, если эти квоты не нужны, если рынок сбалансирован, но с возможностью, например, чтобы какие-то моменты, требующие участия и согласованных действий, применять тот механизм, который уже сегодня показал свою эффективность».

Встреча участников ОПЕК+ состоится в Вене 22-23 июня. На ней планируется обсудить рост добычи на 1,5 млн баррелей в сутки (только на третий квартал 2018 года) и возможность бессрочно продлить соглашение ОПЕК+.

Новак пояснил, что речь идет о росте добычи на 1,5 млн баррелей в сутки с 1 июля, а не о снижении текущей квоты с 1,8 млн баррелей до 1,5 млн баррелей в сутки, как ранее написал ряд СМИ.

finanz.ru

Читайте:

США пригрозили ОПЕК судом за манипулирование ценами на нефть

Участники ОПЕК+ еще не достигли консенсуса по объему наращивания добычи — Миннефти Кувейта

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад