05 May 2021, 10:20
Немецкие экологи подали иск против строительства «Северного потока-2» (Видео)

 

Немецкая неправительственная организация «Союз охраны природы и биоразнообразия» (NABU) подала в административный суд Гамбурга иск против строительства газопровода «Северный поток 2». Об этом сообщается на сайте организации.

В NABU отмечают, что организация является противником строительства газопровода с 2018 года и считают судебный иск единственным способом ограничить ущерб Балтийскому морю. В иске речь идет о незавершенном участке газопровода в исключительной экономической зоне Германии.

Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии Германии (BSH) в начале текущего года выдало разрешение на прокладку труб. Спустя несколько дней природоохранными организациями данное разрешение было опротестовано, однако BSH данное требование отклонило 1 апреля.

Выданное разрешение действует до конца мая на ветке протяженностью в 16,5 км в немецкой экономической зоне Балтийского моря, но было временно остановлено на время рассмотрения жалобы экологов.

В настоящее время NABU предпринимает попытки отменить выдачу данного разрешения в суде и полагает, что на время рассмотрения иска действие разрешения также должно быть временно остановлено.

В апреле жалобу в суд подала другая немецкая природоохранная организация – Deutsche Umwelthilfe, добивающаяся отмены разрешения на строительство в водах ФРГ.

По состоянию на 1 апреля строительство газопровода «Северный поток-2» было завершено на 95%. «Газпром» достраивает его своими силами, так как из-за наложенных США санкций его швейцарский подрядчик остановил работу.

Проект «Северный поток-2» планировалось завершить к 2020 году, но работы приостановились летом 2019-го после того, как США заставили выйти из проекта европейские компании. Россия своими силами достраивает газопровод в ЕС – судами «Академик Черский» и «Фортуна».

Высока вероятность начала поставок в 2021 году по новому газопроводу из двух ниток труб протяженностью 1230 километров через Балтийское море из российского порта Усть-Луга до немецкого приемного пункта в Грайфсвальде (ФРГ).

Мощность газопровода – 55 миллиардов кубометров в год. С запуском поставки газа в ЕС из РФ через Балтийское море удвоятся – газопровод проложен рядом с аналогичным «Северным потоком-1».

Экологическое безумие: почему зеленые объявили войну традиционной энергетике

«Нафтогаз Украины» подаст новые иски к «Газпрому»

Компания «РН-Юганскнефтегаз» добыла 2,5 млрд тонн нефти

Источник: vesti.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/