Нефтегазовые компании в 2019 году будут наращивать капитальные затраты

Согласно опросу DNV GL, большинство старших должностных лиц крупнейших нефтегазовых компаний сообщили о намерении увеличить объемы капитальных затрат в текущем году.

Компания DNV опросила 791 старших должностных лиц из компаний, в которых годовой доход составляет от $500 млн. до $5 млрд.

В 2016 году BP, Shell и ряд других производителей сократили объемы капитальных затрат. Этому способствовало падение цены на Brent до $30 за баррель.

Благодаря сделке Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) об ограничении объемов нефтедобычи, цена на Brent в прошлом году достигла среднего значения $70 за баррель. В период с 2015 по 2017 годы данный показатель составил $50 за баррель. В настоящий момент Brent торгуется примерно на уровне $62 за баррель.

По данным DNV, 70 процентов респондентов намерены сохранить текущий уровень затрат, либо увеличить его в 2019 году. В 2017 году такие планы имелись лишь у 39 процентов опрошенных.

Кроме того, 65 процентов опрошенных ожидает, что показатель операционных расходов в 2019 году также возрастет. В 2017 году так считали 41 процент опрошенных.

Объемы нефтедобычи в странах бывшего СССР. Отчет ОПЕК от 17 января 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад