Нефтегазовая столица Америки возглавляет переход на возобновляемые источники энергии

Техасу удалось выдержать текущую рекордную жару, в основном благодаря значительным инвестициям в возобновляемые источники энергии в последние годы.

Штат добавил почти 3000 МВт ветровой энергии с 2021 года и 10 000 МВт солнечной энергии с 2020 года, и с тех пор солнечная энергия удваивается каждый год.

Несмотря на репутацию Техаса и историческую зависимость от ископаемого топлива, устойчивость возобновляемых источников энергии во время экстремальных погодных явлений приводит к тому, что штат непреднамеренно становится лидером в переходе на экологически чистую энергию.

Пиковое потребление энергии достигло рекордно высокого уровня в Техасе, где за последние несколько недель температура была выше, чем на 99% в мире. Продолжительная волна тепла сейчас бьет рекорды, но, вероятно, это только начало того, что, по прогнозам ученых, станет моделью увеличения и все более экстремальных погодных явлений, связанных с изменением климата.

В Техасе особое беспокойство вызывает ожидание того, что волны летней жары, а также зимние бури будут становиться все более и более интенсивными, из-за хрупкости и изолированности энергосистемы штата. Эта хрупкость стала печально известной в 2021 году, когда сеть рухнула из-за возросшего спроса на отопление во время катастрофического зимнего шторма Ури. К сожалению, по меньшей мере 246 человек погибли в результате урагана и связанного с ним сбоя в электросети, при этом заявленные причины смерти варьируются от переохлаждения до отравления угарным газом, согласно официальному числу погибших в штате. Однако анализ BuzzFeed News говорит, что официальные данные намного ниже, чем реальное число погибших, которое, по их подсчетам, составляет около 700 человек.

Проблема заключалась не только в силе урагана, но и в уникальной нерегулируемой и изолированной природе электросети Техаса. Техас столкнулся с серьезными проблемами, когда у него закончилась энергия для обеспечения собственной сети во время февральской бури, потому что, в отличие от других штатов, он не мог импортировать электроэнергию из объединенных сетей в других штатах. Это связано с тем, что Техас медленно и полностью изолировал свою энергосистему, чтобы избежать федерального регулирования и объективно несовершенной традиционной полезной модели, что также привело к отсутствию адекватных механизмов защиты от атмосферных воздействий и отказоустойчивости. По красочным словам окружного судьи США Ричарда Д. Кудахи, выход Техаса из национальной энергосистемы превратил штат в «электрический Аламо».

The New York Times назвала энергосистему Техаса «самым обширным экспериментом по дерегулированию электроснабжения в стране», и эксперты нервничают, что этот эксперимент может снова пойти ужасно неправильно из-за экстремального погодного явления, подобного тому, которое переживает Техас сейчас. Но до сих пор сеть держалась, даже когда пиковый спрос на энергию достиг рекордных 81 000 мегаватт (МВт), что является значительным ростом по сравнению с пиковым спросом в 69 000 МВт, который оставил сеть в руинах во время зимнего шторма Ури.

Как это возможно? Штат Одинокой Звезды тихо и с головокружительной скоростью развивает свою отрасль возобновляемых источников энергии. «Это все благодаря быстрому добавлению солнечных, ветровых и сетевых аккумуляторных батарей за последние два года», — сообщает Forbes. Штат добавил почти 3000 МВт ветровой энергии с 2021 года и 10 000 МВт солнечной энергии с 2020 года, и с тех пор солнечная энергия удваивается каждый год. Его тарифы на солнечную энергию превзошли калифорнийские, а его новые сетевые аккумуляторные батареи очень близки к Золотому штату. «Во время этой исторической жары именно эти новые, недорогие ветряные, солнечные батареи поддерживали энергосистему на плаву, а техасцев охлаждали — во многих случаях спасая жизни», — пишет Forbes.

Все эти дополнительные мощности по производству возобновляемой энергии сделали энергетический гриф Техаса намного более устойчивым. Это не только дает энергосистеме большее разнообразие источников энергии, на которые можно опереться в случае стихийного бедствия, но и снижает зависимость государства от ископаемого топлива для обеспечения энергетической безопасности. Прошлые сбои в электросетях в Техасе показали, что угольные и газовые электростанции гораздо более уязвимы, чем возобновляемые, к экстремальным погодным явлениям как в жарких, так и в холодных условиях. Фактически, когда штат потерял 9 600 МВт электроэнергии на прошлой неделе из-за выхода из строя нескольких электростанций, работающих на природном газе и угле, солнечная и ветровая энергия при условии, что она потеряла энергию, а затем и часть, выработав в среду рекордные 31 500 МВт.

Техас по-прежнему ассоциируется с нефтью и газом и идеологически связан с этими отраслями. Но за этой преданностью скрывается совсем другая реальность. К большому своему огорчению, Техас лидирует в переходе на экологически чистую энергию внутри страны и доказывает остальной стране, что возобновляемые источники энергии не только надежны, но и являются лучшим вариантом.

Нефтяной бум в США обнуляет усилия ОПЕК

Источник: zerohedge.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад