Нефть резко подешевела

Котировки нефтяных фьючерсов в среду достигли самого низкого итогового уровня за четыре месяца, опустившись к уровням, в последний раз наблюдавшимся в ходе ранних этапов конфликта в Ливии. Этому способствовали опасения относительно того, что долговой кризис в Греции и замедление мировой экономики снизят спрос на топливо.

Цена на нефть по итогам торгов, состоявшихся на нью-йоркской товарной бирже, понизилась на $4,56 за баррель. Контракты на поставку черного золота в июле заключались в конце рабочего дня по цене $94,81 за баррель.
Результаты по контракту WTI (Light sweet) за 15 июня:
Падение цен на нефть, которое произошло на фоне снижения котировок акций и роста доллара США, началось после отчета Управления энергетической информации США, продемонстрировавшего снижение спроса на нефть и нефтепродукты.
Средний спрос в течение прошедших четырех недель упал на 3,2 % по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Коэффициент загруженности нефтеперерабатывающих мощностей снизился до 86,1 % с 87,2 % на предыдущей неделе, сигнализируя о том, что НПЗ сокращают производство бензина и другого топлива.
Падение в среду ниже $94,01 за баррель привело цены на самый низкий уровень с 22 февраля, когда эскалация насилия в Ливии вынудила производителей прекратить добычу нефти в этой стране. Трейдеры связывают широкомасштабное падение цен на сырьевые товары и акции с ростом доллара США против евро.
Евро упал в связи с тем, что европейские лидеры, судя по всему, еще далеки от заключения соглашения о новом пакете помощи Греции. Рейтинговые агентства также предупредили о том, что европейские банки могут пострадать в случае дефолта со стороны Греции.
Данные, свидетельствующие о слабом спросе на нефть, продолжили череду экономических отчетов, сигнализирующих о хрупкости американской экономики. Федеральный резервный банк Нью-Йорка ранее в среду сообщил о том, что рассчитываемый им индекс общих условий для ведения бизнеса в производственной сфере в июне упал на 20 пунктов до -7,8, причем это первое негативное значение индекса с ноября.
Кроме того, в среду стало известно о самом значительном росте базового индекса потребительских цен в США более чем за три года.

Июльские фьючерсы на бензин упали в цене на $0,1411 до $2,9235 за галлон.
Результаты закрытия 15 июня для бензина:
Июльские фьючерсы на топочный мазут подешевели на $0,1410 до $2,9848 за галлон.
Результаты закрытия 15 июня для топочного мазута:
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад