«Наказываем сами себя». Кипр лишился 20 процентов флота танкеров из-за санкций ЕС против России

Кипр, располагающий третьим по величине торговым флотом в Евросоюзе, несет огромные убытки из-за введения санкций ЕС против России. К настоящему времени пятая часть от всех нефтетанкеров, зарегистрированных на островном государстве, сменила юрисдикцию, для того чтобы вывести суда и их владельцев из-под ограничений Брюсселя на импортно-экспортные операции с российской нефтью. Об этом сообщила газета Cyprus Mail.

Речь идет примерно о 20 процентах от всех танкеров, принадлежащих кипрским судовладельцам, которые «эмигрировали» в другие юрисдикции. Проще говоря — сменили флаг или порт приписки. В абсолютных цифрах речь идет о потере кипрским регистром судов около 900 тысяч тонн тоннажа.

Процесс «юридического исхода» кораблей с острова Афродиты идет с начала октября, когда Европейская комиссия объявила о намерении установить запрет на импорт странами-членами «единой Европы» российской нефти морским путем. Эти ограничения, напомним, начали действовать с 5 декабря. По данным издания Politico, лишь Болгарии удалось получить временное исключение из рестрикций, чтобы лучше подготовить собственный внутренний рынок к возможному нефтяному шоку и найти новых поставщиков «черного золота».

Что же касается несущей существенные экономические издержки Республики Кипр, то эта страна наряду с Грецией и Мальтой — лидерами морских перевозок в ЕС — безуспешно пыталась пролоббировать в Брюсселе исключения из антироссийских санкций для собственных судовладельцев. Национальные интересы Никосии, Афин и Валлетты были проигнорированы евробюрократией под предлогом «солидарности».

Теперь же киприоты намерены потребовать от Еврокомиссии «компенсационные меры» для своего сектора морских перевозок. Как заявил в интервью Cyprus Mail заместитель министерства судоходства Кипра Василис Деметриадис, в настоящее время его ведомство в сотрудничестве с местными компаниями-судовладельцами готовит конкретные предложения по этому вопросу. Запрос на «компенсацию» будет направлен в Брюссель в начале января 2023 года.

Деметриадис добавил, что процесс де-листинга нефтетанкеров из регистров Греции и Мальты в целях обхода антироссийских санкций принял еще больший масштаб по сравнению с Кипром.

Как известно, Греция является одной из ведущих стран в области морских перевозок, располагая более 5,5 тысячи судов и контролируя примерно 21 процент мирового торгового флота. К слову, именно греческие судовладельцы ранее раскритиковали шестой пакет санкций Брюсселя против РФ, предусматривающий заперт на поставки нефти в ЕС морским путем. «Я думаю, лидеры Европы сделали ошибку. Вместо того, чтобы наказать Россию, мы наказываем сами себя», — заявил на состоявшейся минувшим летом в Афинах экономической конференции Эвангелос Маринакис — хозяин одной из ведущих греческих компаний-перевозчиков Capital Maritime.

rg.ru

Прогноз биржевых цен на 7 декабря 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 19 апреля 2024
Экспорт дизельного топлива из России продолжил снижаться из-за атак украинских дронов на российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ).
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года