«Нафтогаз Украины» подал новый иск против «Газпрома»

Украинская компания «Нафтогаз Украины» подала иск в международный арбитраж против «Газпрома». Об этом в пятницу, 9 сентября, заявил глава «Нафтогаза» Юрий Витренко.

«Нафтогаз» инициирует новый арбитраж против «Газпрома». «Газпром» должен оплатить оказанную услугу по транзиту газа через территорию Украины», — написал он на своей странице в Twitter.

Витренко отметил, что средства якобы не были выплачены «Газпромом» ни вовремя, ни в полном объеме.

По его словам, «Нафтогаз» также оценивает возможность заявления дополнительных условий российской компании.

Он не уточнил, об оплате за какой период времени идет речь.

25 августа президент Украины Владимир Зеленский заявил, что грядущая зима станет самой трудной для Украины из-за высоких цен на газ. Зеленский отметил, что стоимость газа в Европе поднялась выше отметки в $3300 за 1 тыс. куб. м и признал: для Украины отопительный сезон 2022–2023 годов станет «очень опасным и очень острым».

В конце мая Витренко уже сообщал, что «Газпром» заплатил не всю сумму за транзит газа в Европу через украинскую систему. С 11 мая «Оператор ГТС Украины» (ОГТС) прекратил транзит российского газа в ЕС через газоизмерительную станцию (ГИС) «Сохрановка» в Луганской области, сославшись на то, что объект находится под контролем России.

Российский «Газпром» и украинский «Нафтогаз» заключили пятилетний договор о транзите газа в Европу в 2019 году, срок истекает в декабре 2024-го. За это время «Газпром» обязался прокачать через Украину 225 млрд куб. м газа, из них 65 млрд куб. м в 2020 году и по 40 млрд куб. м каждый следующий год.

iz.ru

Baker Hughes. Количество буровых установок в США на 9 сентября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Оборот нефтебензиновых цистерн на сети РЖД ускорился впервые с 2023 года
Оборот вагона на сети РЖД в марте сократился впервые со II квартала 2023 года
Нефть. Цены по сортам на 24 апреля 2024
Ежедневные поставки средне- и высокосернистой нефти в Азию сократились на 920 тысяч баррелей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.