«Нафтогаз» предупредил о риске полной потери газового транзита

Строительство и сдача в эксплуатацию трубопровода «Северный поток – 2» сделают невостребованной газотранспортную систему (ГТС) Украины, считает гендиректор «Нафтогаза» Андрей Коболев. «Мы потеряем весь транзит. Потому что есть еще «Турецкий поток», который с большой вероятностью построят и запустят к концу 2019 г.», – пояснил он в эфире украинского «5 канала».

По мнению Коболева, потеря транзита газа приведет к тому, что Украина лишится сдерживающего фактора против «российской агрессии». По его словам, возрастет вероятность военного конфликта. «Этот газопровод нужно анализировать не с точки зрения потерь денег, а с точки зрения военного риска», – отметил Коболев.

При этом топ-менеджер признал, что «аспект безопасности» не может оказать влияние на решение европейских стран инвестировать в «Северный поток – 2». Гендиректор «Нафтогаза» призвал строить «классическое партнерство» с европейскими странами, привлекать иностранные компании в управление украинской ГТС, «делиться доходами и прибылью в обмен на инвестиции, в обмен на приобретение доли, в обмен на поддержку на Западе».

Проект «Северный поток – 2» предполагает строительство двух ниток газопровода от побережья России до Германии. Он пойдет в обход Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских стран.

www.vedomosti.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 4 по 8 марта 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"