На Украине произошла разгерметизация газопровода, по которому газ из РФ поступает в Европу

В поселке Чабаны Киевской области произошла разгерметизация магистрального газопровода высокого давления «Уренгой — Помары — Ужгород», сообщается во вторник на сайте Чабановского сельского совета. По этоу газопроводу газ из России поступает в Европу.

«Произошел мощный выброс газа в окружающую среду, — говорится в сообщении. — На место происшествия выехал председатель сельсовета Александр Киризлиев».

В сельсовете заявили, что ситуацию силами представителями чрезвычайных служб удалось взять под контроль — поставлена заглушка и остановлен выход газа. Сельсовет призвал сохранять спокойствие и при необходимости следовать указаниям представителей чрезвычайных служб Украины.

Причины ЧП и масштаб утечки пока не уточняются. В расположенных рядом с поселком населенных пунктах отключили электричество.

Украинские СМИ сообщают со ссылкой на очевидцев о «сильном гуле, а потом — громком взрыве». Бывший министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян также написал в Facebook, что в Васильковском районе Киевской области, «особенно в районе сел Иванковичи, Хотов, Чабаны, с 00:20 — очень громкий низкочастотный шум, напоминающий звук от горения газа в больших объемах или работу мегамощного дизельного генератора». При этом, по его словам, огня не видно.

О газопроводе

Магистральный экспортный газопровод «Уренгой — Помары — Ужгород» построен в 1983 году для поставки природного газа с месторождений севера Западной Сибири потребителям бывшим республикам СССР и странам Центральной и Западной Европы. Это один из крупнейших проектов при разработке Тюменской нефти. Пропускная способность — 32 млрд куб. м природного газа в год. Трубопровод пересекает Уральский хребет и более шестисот рек, включая Обь, Волгу, Дон и Днепр. Общая длина газопровода — 4451 км, протяженность по территории Украины — 1160 км. На трассе газопровода расположены 42 компрессорные станции.

На данный момент газопровод пересекает российско-украинскую границу в районе ГИС «Суджа» (Курская область). По территории Украины газ транспортируется в основном до компрессорной станции «Ужгород» на украинско-словацкой границе и до компрессорных станций на границе с Венгрией (ГИС «Берегово») и Румынией (ГИС «Теково»).

tass.ru

 

Прогноз биржевых цен с 14 по 18 сентября 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Минтранс оценил порты для установки приоритета при поставке угля
Минтранс оценил морские порты для установки приоритета при поставке угля
В Минэнерго исключили рост стоимости топлива на фоне атак на НПЗ
Минэнерго: риски роста розничных цен на моторное топливо отсутствуют