Московские власти обещают, что дефицита топлива во время профилактики на столичном НПЗ не будет

Власти Москвы обещают, что дефицита топлива в городе во время профилактики на столичном нефтеперерабатывающем заводе не будет. В этом ИТАР-ТАСС заверили в городском департаменте транспорта и связи, напомнив, что профилактика начинается сегодня.
На время профилактики, которая по плану продлится около 50 дней, Московский нефтеперерабатывающий завод /МНПЗ/ запасся резервом топлива. «У города есть резерв, который постоянно восполняется, так что потребительского ажиотажа не будет», — сообщили в департаменте, особо отметив, что «рост цен не зависит от подобной ситуации, а зависит от общего повышения стоимости нефти на мировом рынке».
Ранее Московская топливная ассоциация /МТА/ проинформировала мэра Москвы Юрия Лужкова об остановке МНПЗ с 1 апреля для проведения плановых профилактических работ. «Это означает практическое прекращение выпуска на МНПЗ бензинов марок Аи-92 и Аи-95 с восстановлением заданных объемов только к середине мая», — сообщалось в письме столичному градоначальнику. Одновременно запланировано проведение профилактических работ и на Ярославском НПЗ.
«Аналогичная ситуация наблюдалась осенью 2007 года. Тогда возникший дефицит топлива привел к росту цен на бензин. Для Московского региона ситуация в настоящее время характеризуется динамикой роста оптовых цен практически по всем видам нефтепродуктов, превышающей динамику роста в целом по стране», — говорится в письме.
Избежать негативного влияния сокращения предложения нефтепродуктов на рынке Москвы можно за счет увеличения поставок с других заводов, однако определенным препятствием для такого замещения являются экологические требования к топливу, действующие в столице. Руководство МТА обратилось к Ю.Лужкову с просьбой рассмотреть возможность снижения требований к топливу, поставляемому и реализуемому в Москве в апреле-мае до характеристик не ниже экологических требований Euro-2.
Московский нефтеперерабатывающий завод, расположенный на юго-востоке города в районе Капотня, ведет свою историю с 1930-х годов. Завод переработал свыше 400 млн. т нефти.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Паводки в регионах не отразились на добыче нефти и газа, заявило Минэнерго
Шульгинов: паводки в регионах никак не сказались на добыче нефти и газа
В Германии заявили о продолжении расследования по «Северным потокам»
МИД ФРГ ответил на идею Китая по расследованию взрывов на «Северном потоке»