23 November 2021, 11:46
«Молдовагаз» попросил у властей 74 миллиона долларов для выплаты долга «Газпрому» (Видео)

Вадим Чебан, глава компании «Молдовагаз», обратился к правительству республики с просьбой предоставит 74 миллиона долларов, чтобы оплатить поставки газа по контракту с «Газпромом». Об этом Чебан заявил в эфире телеканала Jurnal TV.

Как объяснил глава «Молдовагаза», в настоящее время необходимо заплатить за октябрь и середину ноября. Руководство компании обратилось к правительству и Национальной комиссии по чрезвычайным ситуациям, чтобы получить займ в размере 1,3 миллиарда леев (порядка 74 миллиона долларов).

Ранее «Газпром» известил Кишинев о прекращении поставок топлива через 48 часов, если не будет получен приходившийся на сегодня платеж, напоминает РИА «Новости».

Представитель «Газпрома» Сергей Куприянов объяснил, что контракт с «Молдовагазом» был продлен в октябре практические на условиях Молдавии.

В контракте присутствует один важный пункт – текущие платежи должны оплачиваться полностью и в срок. «Газпром» отметил, что крайне разочарован невыполнением Кишиневом обязательств.

Чебан отметил, что «Молдовагаз», получив уведомление, работает над проблемой погашения задолженности. Эта проблема возникла в связи с поздним пересмотром тарифа.

Так, в ноябре тариф на газ вырос с 25 до 63 центов. При этом а октябре потребители платили 25 центов, хотя закупочная цена газа увеличилась в четыре раза. Властям страны предстояло решить, как компенсировать эту разницу и заплатить «Газпрому».

В конце октября текущего года Молдавия продлила контракт с «Газпромом» на пять лет с обязательным условием проведения аудита задолженности «Молдовагаза» в 2022 году. Ожидается, что она будет погашена в течение пяти лет с учетом пени.

Антонов: новые санкции США против «СП-2» неприемлемы

Важное приобретение «Роснефти»

Набиуллина: инфляция достигла опасного уровня

Источник: vesti.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 14 марта 2024
Стратег Morgan Stanley Мартин Рэтс полагает, что инвесторы могут быть застигнуты врасплох ростом цен на нефть этим летом, передает CNBC.
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу