Миллер анонсировал увеличение реверсных поставок газа по ГТС «Средняя Азия — Центр»

Поставки российского газа в реверсном режиме по реконструируемой ГТС «Средняя Азия — Центр» (САЦ) с ноября 2025 года должны дополнительно вырасти, сообщил «Известиям» председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

Он напомнил, что в газовой области между Россией и Казахстаном «самый большой стратегический проект уже начат, первый этап закончен».

В октябре начались поставки российского газа по САЦ в реверсном режиме в Узбекистан. Действующий контракт предусматривает поставку до 9 млн куб. м в сутки. При необходимости российский газ по магистрали может получать и Казахстан.

«Это фактически второй день рождения системы магистральных газопроводов «Средняя Азия — Центр». Газ через территорию Казахстана стал поступать на территорию Узбекистана. И на Петербургском международном газовом форуме было подписано три стратегических меморандума — с Казахстаном, Узбекистаном и Кыргызстаном — о расширении системы магистральных газопроводов «Средняя Азия — Центр», в частности Казахстаном, Узбекистаном, для того, чтобы увеличить объем поставки российского газа в эти страны, а может быть и транзитом в другие страны этого региона. Поставлены ещё более амбициозные цели по объемам российского газа по этой газотранспортной системе в реверсном режиме. Сроки второго этапа реконструкции газопроводов «Средняя Азия — Центр» жесткие: поставка должна начаться не позже 1 ноября 2025 года», — поделился Миллер.

Он также рассказал, что совместно обсуждается вопрос газификации северных и северо-восточных регионов Казахстана.

«Казахстан — протяженная страна, у нас самая длинная граница и надо понимать, что газотранспортная система Казахстана все-таки представлена локально и, конечно, более эффективно газифицировать северные и северо-восточные регионы Казахстана со стороны Российской Федерации, со стороны нашей российской ресурсной базы. Мы уже в настоящее время разрабатываем технико-экономической анализ, еще не технико-экономическое обоснование, который закончим в течение ближайшего месяца, которые даст ответ о технической реализуемости данного проекта и его экономической эффективности», — заявил Миллер.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 9 ноября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"