Метеоусловия диктуют цену на нефть

Котировки фьючерсов на нефть выросли в четверг, причем цена контракта с поставкой в ближайшем месяце в ходе торгов достигла максимального уровня с мая. Фоном для роста цен на нефть послужила тропическая депрессия, направляющаяся в сторону Мексиканского залива, и рост на фондовых рынках.

Цена на нефть по итогам торгов, состоявшихся на нью-йоркской товарной бирже, повысилась на $2,74 за баррель. Контракты на поставку черного золота в сентябре заключались в конце рабочего дня по цене $79,30 за баррель.
Результаты по контракту WTI (Light sweet) оказались следующими:
Национальный центр по наблюдению за ураганами США в этом году сообщал уже о двух тропических депрессиях в Атлантическом океане. Последняя, третья по счету депрессия сейчас формируется на юго-востоке Багам. Американское правительство прогнозирует, что в эти выходные шторм достигнет Мексиканского залива и направится в сторону побережья Луизины.
В Мексиканском заливе добывается порядка 1,6 млн баррелей нефти в день. На долю добываемой здесь нефти приходится почти 2% от мирового спроса. Вместе с тем Мексиканский залив обеспечивает почти 10% от общего объема потребляемой в США нефти, и перебои с добычей в этой зоне могут оказать серьезное влияние на нефтяные фьючерсы на NYMEX.
«Этот метеопрогноз заставил участников рынка немного понервничать, – отмечает Питер Донован из Vantage Trading. – Перспектива того, что пронесется разрушительный ураган, действительно может оказать повышательное давление. Так и случилось».
Участников рынка интересует, станет ли отметка $80 за баррель точкой сопротивления или базой для продвижения вверх.
«Это всегда представляет важность с психологической точки зрения», – отмечает Дин Роджерс, технический аналитик Kase & Co.. Он добавляет, что рынок, судя по всему, намерен продемонстрировать рост в сторону $82,50.
Подорожав в четверг, нефть тем самым сбросила со счетов вышедшие в среду данные Управления энергетической информации США, которые указали на более сильное, чем ожидалось, увеличение запасов нефти и топлива. Рост цен также не смогли сдержать комментарии председателя Федеральной резервной системы Бена Бернанке, который заявил, что перспективы экономики выглядят слабее.
Августовские фьючерсы на бензин RBOB по итогам торгов подорожали на $0,0788 до $2,1466 за галлон.
Результаты закрытия 22 июля для бензина:
Августовские фьючерсы на топочный мазут повысились в цене на $0,0732 до $2,0624 за галлон.
Результаты закрытия 22 июля для топочного мазута:
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
Минфин США снял с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
ЕС готовится ужесточить контроль над импортом российского СПГ
Европейская комиссия готова предложить новые санкции против импорта российского сжиженного природного газа (СПГ), способного изменить энергетический ландшафт Европы.