Марокко на фоне открытий месторождений стремится попасть в клуб нефтедобывающих стран

Надежды марокканцев на вступление в клуб добывающих стран возродились благодаря заявлению об открытии месторождений нефти и газа международной компанией, имеющей лицензию на работу в королевстве.

Так, британская Europa Oil and Gas сообщила о наличии свыше двух миллиардов баррелей нефтяных запасов в регионе Инцкан у побережья юго-западного города Агадир на площади более 11 тысяч квадратных километров.

В течение многих лет Марокко сотрудничает с международными компаниями, специализирующимися на разведке полезных ископаемых как на суше, так и в море. Цель —найти богатства и в дальнейшем внести вклад в экономическое благосостояние страны.

Рабат всячески поощряет и привлекает иностранные инвестиции, участвующие в геологоразведочной работе. Например, королевство полностью освобождает от уплаты налогов сроком на 10 лет компании, открывающие месторождения нефти.

Сейчас в разных регионах Марокко реализуют 47 проектов. Из них 11 по драгоценным и девять по основным металлам, семь по горным породам и промышленным минералам, четыре по общей разведке, а также три по геотермальной и водородной энергетике.

По мнению экономистов, открытия новых источников нефти и газа помогут сократить дефицит бюджета. Марокко импортирует более 90% энергетических потребностей из-за рубежа, а в стране наблюдаются спекуляции, связанные с ценами на международном рынке.

Превращение королевства в производителя нефти и газа, в первую очередь, позволит достичь энергетической самодостаточности, а также скорректировать государственный бюджет. Любое открытие газа благоприятно скажется на марокканском потребителе.

Наличие отрасли, связанной с добычей ископаемых видов энергии, поможет национальной промышленности активизировать производство и расширить экспорт за рубеж. Доходы Марокко от газа и нефти финансисты предлагают направлять на пенсионное и медицинское обеспечение, а не на прямую поддержку частных лиц.

Однако в течение многих лет старатели объявляли о новых месторождениях и доступе к важным запасам в различных регионах королевства, но так и не доходили до стадии разработки. Поэтому многие марокканцы сомневаются в достоверности данных, которые предоставляют международные компании.

«Стоимость добычи газа или нефти перевешивает ее экономические выгоды, когда она обнаруживается в ограниченных количествах», — объяснил профессор экономики Университета Мохаммеда V в Рабате.

riafan.ru

 

Прогноз биржевых цен с 9 по 13 августа 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.