«Лукойл» купит московскую автозаправочную сеть «Гранд»

«Лукойл» признался, что намерен купить крупную московскую автозаправочную сеть «Гранд». О том, что «Лукойл» покупает у бывшего владельца «Русснефти» Михаила Гуцериева ассоциацию «Гранд», на рынке стало известно в начале января. Но президент «Лукойла» Вагит Алекперов эти слухи опровергал: этот актив его компании интересен, но предложений о покупке она не получала, заявил он.
Начальник управления антимонопольной службы Александр Пироженко рассказал, что «дочка» «Лукойла» «Лукойл-центрнефтепродукт» в конце января подала заявку на приобретение «Гранда». Продавцами, по его словам, выступают несколько оффшоров. По данным отчета «Гранда» за III квартал 2007 года, в то время им владели 6 офшоров, пишут сегодня, 6 февраля, Ведомости.
После этого подачу заявки подтвердил представитель «Лукойла» Дмитрий Долгов. По его словам, компания объявляет только о завершенных сделках, чего пока нельзя сказать о покупке «Гранда».
«Гранд» на условиях франчайзинга работает под маркой «Русснефть». Покупка «Гранда» сделает «Лукойл» вторым в Москве автозаправщиком после ТНК-ВР, у которой 121 станция и 20% рынка: со 107 АЗС «Лукойлу» достанется 15% рынка. «Гранд» может стоить $500-700 млн., считает исполнительный директор Московской топливной ассоциации Григорий Сергиенко.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Китайские покупатели нефти смягчат санкционный удар по Ирану
Китайские частные НПЗ готовы покупать больше нефти неясного происхождения
В Пакистане заявили, что достроят газопровод с Ираном вопреки предупреждениям США
Глава МО Хаваджа Асиф отметил, что заинтересованным странам региона необходимо выработать общий подход "для защиты своих интересов" в свете растущего вмешательства крупных держав Запада