Литва газует на Запад

Начато строительство газопровода GIPL, который соединит Литву с газотранспортной системой Западной Европы

Первые километры газопровода в Польшу (GIPL), который соединит газовые сети Литвы с Западной Европой, проложены по литовской территории, сообщила литовская компания Amber Grid, оператор газопередающей системы страны. «За февраль предполагается сварить одну десятую часть трубопровода, который планируется построить в этом году. Уже сейчас отмечены две трети, или 100 км всей трассы трубопровода, техника и оборудование, необходимые для выполнения работ, были быстро мобилизованы», — говорится в сообщении.

Ожидается, что к концу месяца в Литву доставят 29 км стальных труб от польского производителя. Всего с момента начала строительства на складские площадки до весны привезут 45 км труб, остальная часть будет транспортироваться по графику. Также началась подготовка к сложному горизонтальному бурению под крупнейшими реками Литвы.

GIPL — газопровод-интерконнектор между Польшей и Литвой длиной 508 км от Яунюнайской газокомпрессорной станции (GCS) в Литве до Głowczyce GCS на польской стороне. Проект реализуется операторами газотранспортной системы AB Amber Grid (Литва) и Gaz-System SA (Польша). Посредством GIPL Литва и другие страны Балтии, а также Финляндия будут интегрированы в газотранспортную систему Европейского Союза.

Предварительная стоимость проекта в Литве составляет 112 млн евро. При этом общая стоимость GIPL — около 500 млн евро. Более 60% этой суммы выделит Европейская комиссия. Ожидается также, что в проект вложатся операторы газотранспортных систем Латвии и Эстонии.

По предварительным расчетам, отмечает Sputnik Литва, ежегодные объемы транспортировки газа в страны Балтии по GIPL составят до 27 тераватт-часов и до 21 тераватт-часа в год — в направлении Польши. Газопровод строится с расчетом на то, что газовые рынки стран Балтии станут частью единого газового рынка Евросоюза. До сих пор наземные газовые сети Литвы интегрированы лишь в восточном направлении и не имеют выхода на Запад.

oilcapital.ru

 

Прогноз биржевых цен на 21 февраля 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
Минфин США снял с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
ЕС готовится ужесточить контроль над импортом российского СПГ
Европейская комиссия готова предложить новые санкции против импорта российского сжиженного природного газа (СПГ), способного изменить энергетический ландшафт Европы.