Крупнейшая сеть АЗС Украины возобновила продажу бензина

Крупнейшая нефтяная компания Украины — «Укрнафта» — возобновила с 4 апреля продажи бензина на собственных АЗС, приостановленные с 25 февраля, сообщает «Коммерсант-Украина«. В тот же день Антимонопольный комитет заявил, что против «Укрнафты» и некоторых других нефтетрейдеров возбуждено дело по признакам злоупотребления монопольным положением.
В частности, Антимонопольный комитет обвинил «Укрнафту» в том, что она прекратила реализацию нефтепродуктов в Лисянском районе Черкасской области, где является единственным поставщиком. Стоит отметить, что по оценкам экспертов, в отдельных регионах доля компании достигает 40 процентов от всех автозаправок.
Ранее «Укрнафта» объясняла прекращение продаж бензина несовершенством тендерного законодательства, из-за которого компания была не в состоянии приобретать нефтепродукты на открытом рынке. После того, как компания перестала продавать бензин на 563 собственных заправочных станциях, цены на топливо выросли за месяц на 19-22 процента. После этого Генеральная прокуратура Украины обязала Антимонопольный комитет и Госинспекцию по контролю за ценами проверить законность повышения стоимости бензина и дизельного топлива.
Как сообщает Лента.Ру, «Укрнафта» ежегодно добывает 4,2 миллиона тонн нефти и 3,35 миллиарда кубометров газа. В 2007 году выручка компании достигла 13,609 миллиарда гривен (более 64 миллиардов рублей).
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Власти Южной Осетии и "Руснефтегаз" договорились об исследовании месторождений нефти
Как отметили в правительстве республики, в рамках соглашения в ближайшее время начнут геологоразведочные работы
Цены на газ в Техасе упали до минус 3 долларов после пожара на трубопроводе
Внутридневные спотовые цены на Waha упали примерно до -3 долларов за миллион БТЕ.