Китайские нефтяные компании прогнозируют снижение прибыли

Прибыли за второй квартал 2010 года таких нефтяных компаний, как PetroChina и Sinopec сегодня оказались в фокусе внимания китайского правительства. Причина – снижение прогноза по прибылям, несмотря на высокие цены на нефть.

В отличие от нефтеперерабатывающей индустрии Индии или даже того же Таиланда китайские государственные компании оказались заложниками, с одной стороны, высоких цен на нефть, а с другой – искусственно поддерживаемых низких цен на топливо и нефтепродукты. В ноябре минувшего года Пекин в последний раз поднял цены на бензин и дизельное топливо на 7% и после этого не спешит поднимать цены на розничные продажи топлива, опасаясь возможного роста инфляции. Таким образом, цены на топливо сохраняются низкими, несмотря на 30%-ое по сравнению с прошлым годом повышение цен на нефть.
Наибольший удар ценовая разница, как считают аналитики, нанесет по компании Sinopec, специализирующейся на нефтепереработке и имеющей самую крупную сбытовую сеть в стране. Аналитики ожидают падение доходов этой компании на 22% по сравнению с четвертым кварталом 2009 года. PetroChina несколько в лучшем положении, в четвертом квартале она показала рост доходов на 34%, однако в основном за счет E&P сектора, а создавшееся положение в переработке может вычесть из годичных результатов 3,3%.
Ожидается, что более-менее позитивные результаты покажет Китайская компания по добыче нефти на шельфе, CNOOC, рост которой составит 4,6%. Это связано с активными зарубежными поглощениями, проведенными компанией в 2009 году.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА ждет в 2024 году снижения на 30% цен на газовом хабе в Европе
Несмотря на падение цен на TTF почти на 50% за год, они все еще остаются на 55% выше средних значений первых кварталов 2016-2020 годов
Турция станет транзитером российского газа в Европу при отказе Украины продлить соглашение
Действующее соглашение о транзите между "Газпромом" и украинской компанией "Нафтогаз" истекает в конце 2024 года