Китай сэкономил 10 миллиардов долларов, покупая дешевую нефть у экспортеров, попавших под санкции

Анализ Reuters показал, что Китай, вероятно, сэкономил около 10 миллиардов долларов на импорте сырой нефти в этом году за счет импорта нефти, находящейся под санкциями.

Венесуэла, Иран и Россия находятся под санкциями, и на их долю пришлось 25% общих закупок сырой нефти Китаем за первые девять месяцев 2023 года.

В этом году российская нефть со скидкой была раскуплена Китаем и Индией, обогнав импорт нефти из Саудовской Аравии.

Китай, вероятно, сэкономил 10 миллиардов долларов на импорте сырой нефти в этом году, поскольку он импортировал рекордные объемы более дешевой нефти из России, Ирана и Венесуэлы — все три страны находятся под санкциями США и Запада, как показал анализ Reuters в среду.

Поскольку международные базовые цены выросли с июля из-за сокращения поставок, Китаю удалось сэкономить миллиарды долларов США на счетах за импорт сырой нефти, воспользовавшись более дешевыми грузами сырой нефти от трех экспортеров нефти, находящихся под санкциями.

Китай импортировал рекордный объем сырой нефти из России, Ирана и Венесуэлы в 2,765 миллиона баррелей в день в период с января по сентябрь, согласно анализу Reuters данных с помощью систем отслеживания потока судов Kpler и Vortexa.

По расчетам Reuters, если бы Китай купил эти объемы у экспортеров нефти, не попавших под санкции, он заплатил бы за импорт сырой нефти на 10 миллиардов долларов больше.

По оценкам, на этот импорт пришлось 25% от общего объема закупок китайской сырой нефти за первые девять месяцев 2023 года.

Согласно анализу Reuters, на Россию, Иран и Венесуэлу пришлось около 21% импорта сырой нефти Китая за тот же период 2022 года и всего 12% за те же месяцы 2020 года.

Несмотря на рост цен на нефть в последние месяцы и снижение скидок на российскую нефть по сравнению с международными стандартами, Россия остается крупнейшим поставщиком сырой нефти в Китай.

В первой половине 2023 года китайский импорт российской сырой нефти в среднем составлял 2,13 миллиона баррелей в сутки, что помогло России в этом году вытеснить своего партнера по ОПЕК+ Саудовскую Аравию с первого места в качестве крупнейшего поставщика крупнейшего в мире импортера нефти, по оценкам Financial Times, основанным на данных китайской таможни.

Китай также увеличил импорт сырой нефти из Ирана на фоне усиления конкуренции с Индией за дешевую российскую нефть и более мягкого применения санкций США в отношении торговли иранской нефтью в этом году.

Экспорт нефти из США побил рекорд в первой половине 2023 года

Источник: zerohedge.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.