Экспорт нефти из США побил рекорд в первой половине 2023 года

Экспорт сырой нефти из США достиг рекордного уровня в первой половине года, составив в среднем 3,99 млн баррелей в сутки, что почти на 20% больше, чем в первой половине 2022 года, сообщило EIA во вторник.

Наибольшая доля экспортируемой сырой нефти из США направлялась в Европу – 1,75 миллиона баррелей в день – в основном в Нидерланды и Великобританию. Азия была вторым по величине пунктом назначения с объемом поставок 1,68 млн баррелей в сутки, причем большая часть направлялась в Китай и Южную Корею.

Несмотря на свои рекорды, Соединенные Штаты оставались чистым импортером сырой нефти в первой половине года, согласно данным EIA, даже несмотря на рост внутреннего производства: в июне они импортировали 8,836 млн баррелей в сутки, почти половина из которых поступила из Канады. Нефтеперерабатывающие заводы в Соединенных Штатах ориентированы на переработку тяжелой, высокосернистой сырой нефти, тогда как большая часть нефти, добываемой в Соединенных Штатах, представляет собой легкую малосернистую нефть.

«Некоторые нефтеперерабатывающие заводы США на побережье Мексиканского залива инвестировали в расширение своих мощностей по переработке легкой малосернистой нефти. Однако для многих нефтеперерабатывающих заводов, особенно на Среднем Западе и вдоль побережья Мексиканского залива, переработка тяжелых, высокосернистых сортов нефти со скидкой остается более прибыльной», — заявило EIA во вторник.

Хотя большая часть экспорта нефти из США направляется в Нидерланды, Великобританию, Китай и Южную Корею; большая часть импорта тяжелой нефти поступает из Мексики и Канады.

Июльские данные EIA показывают снижение по сравнению с июнем количества сырой нефти, импортируемой США, в том числе из Канады. Экспорт, однако, остался стабильным на уровне 10,029 млн баррелей в сутки.

Согласно еженедельным данным EIA, добыча сырой нефти в США сейчас составляет 12,9 миллиона баррелей в сутки по сравнению с 12 миллионами баррелей в сутки в тот же период в прошлом году. Однако он находится на уровне добычи в конце 2019 года и ниже рекордного недельного максимума в 13,1 миллиона баррелей в сутки, который наблюдался в США в марте 2020 года.

Минфин сообщил, что нефтяники в октябре не получат выплат по демпферу

Источник: zerohedge.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.