«Казтрансойл» увеличит транзит нефти из России в Узбекистан

Оператор магистрального нефтепровода «Казтрансойл» в наступившем году планирует осуществить транзит 550 тысяч тонн нефти из России в Узбекистан через территорию Казахстана, при том что в прошлом году было поставлено 154,3 тысячи тонн, сообщила пресс-служба компании.

«В 2024 году объем транзита российской нефти через территорию Республики Казахстан в Республику Узбекистан увеличится с запланированных 500 тысяч тонн до 550 тысяч тонн. В соответствии с графиком поставок нефти, утвержденным министерством энергетики Республики Казахстан, в январе АО «Казтрансойл» обеспечит поставку 25 тысяч тонн российской нефти», — говорится в сообщении.

Отмечается также, что в прошлом году АО «Казтрансойл» транспортировало в Узбекистан 154,3 тысячи тонн российской нефти.

Перекачка российской нефти в Узбекистан по системе магистральных нефтепроводов «Казтрансойла» была начата в 2017 году. Объем транзита в 2017 году составил 67,9 тысячи тонн, в 2018 году – 35,8 тысячи тонн. В 2019-2022 годах транзит российской нефти через Казахстан в Узбекистан не осуществлялся.

АО «Казтрансойл» — национальный оператор магистрального нефтепровода в Казахстане. Входит в группу «Казмунайгаз». Владеет диверсифицированной сетью магистральных нефтепроводов протяженностью 5,4 тысячи километров.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 26 января 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Глава нефтяной компании заявил об отсутствии дефицита бензина в РФ
«Газпром нефть»: нет необходимости в отмене запрета на экспорт бензина
Путин: Российская экономика показывает хорошие темпы развития (Видео)
Российская экономика показывает хорошие темпы развития, заявил сегодня Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Президент говорил о росте среднемесячной зарплаты, ВВП и рекордно низкой безработице.