Казахстан ввел пошлину на экспорт сырой нефти

Казахстан ввел пошлину на экспорт сырой нефти. Такое решение принято сегодня на заседании правительства в Астане, передает корреспондент агентства.
Размер пошлины составит $109,91 за тонну при мировой цене $714 за тонну, которая сложилась по итогам первого квартала 2008 года.
«Это позволит увеличить поступление в бюджет до конца года на $1 млрд», — отметил министр индустрии и торговли Владимир Школьник.
Как сообщает Казахстан Сегодня, постановление вступит в силу через 30 дней.
«Постановлением предусматривается снижение ставки экспортной таможенной пошлины на сырую нефть на размер рентного налога. Таким образом, в отношении сырой нефти, экспортируемой по сумме рентного налога, устанавливается экспортная таможенная пошлина в размере $27,4 за тонну», — пояснил В. Школьник.
Он также отметил, что «таможенной пошлиной не будет облагаться нефть, вывозимая недропользователями, контракты которых предусматривают стабильность налогового режима». «Перечень таких контрактов сейчас определяется», — уточнил он.
Глава МИТ пояснил, что введением экспортной таможенной пошлины «не только решаются фискальные задачи, но они имеют цель стабилизировать поставки нефти на внутренний рынок». «Проектом постановления предусматривается дополнение перечня товаров, облагаемых экспортными пошлинами, — это кокс и битумы нефти. Ставка таможенной пошлины на экспорт данных товаров составит $82,8 за тонну», — пояснил министр.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 23 апреля 2024
Нефть в России не может закончиться в обозримом будущем.
Крупнейшее газовое месторождение в Европе закрыли из-за землетрясений (Видео)
Крупнейшее газовое месторождение Европы в Нидерландах закрыли из-за землетрясений связанных добычей «топлива».