Казахстан ограничивает вывоз бензина и дизтоплива

С 9 мая 2021 года Казахстан вводит на шесть месяцев ограничение на вывоз автотранспортом за пределы республики бензина, дизтоплива и ряда нефтепродуктов, в том числе светлых. Соответствующий совместный приказ министров энергетики, финансов и внутренних дел, а также председателя комитета национальной безопасности «О некоторых вопросах вывоза нефтепродуктов с территории Республики Казахстан» вывешен на сайте информационно-правовой системы нормативных правовых актов «Адилет».

«Ввести запрет сроком на шесть месяцев на вывоз с территории Республики Казахстан автомобильным транспортом бензинов, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов, за исключением смазочных масел, а также за исключением вывоза в бензобаках, предусмотренных заводом-изготовителем автомобильных транспортных средств и установленных в соответствии с техническими условиями, а также в отдельных емкостях объемом не более 20 литров», — говорится в тексте приказа.

Как сообщили агентству «Интерфакс-Казахстан» в Минэнерго, ограничение вводится для недопущения возникновения дефицита нефтепродуктов на внутреннем рынке.

Аналогичный запрет вводился также в ноябре 2019 года для исключения фактов образования дефицита ГСМ. Тогда был также ограничен и вывоз смазочных масел. В апреле 2020 года этот запрет был отменен. После введения ограничений, по данным Минэнерго, потребление нефтепродуктов в стране снизилось.

oilcapital.ru

 

Прогноз биржевых цен на 30 апреля 2021

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.