Катар назначил рекордно высокую цену на свою нефть

Катар выставил цену на свои октябрьские поставки с премией в $2,1 за баррель к эталонному сорту Dubai — это максимум за 4 минувших месяца

Катар поднял цену на спотовые поставки нефти Al-Shaheen в октябре до четырехмесячного максимума. На это компания решилась из-за роста спроса на ближневосточную нефть, который случился после сокращения добычи Саудовской Аравией.

Октябрьская цена была установлена на $2,10 за баррель выше котировок эталонного для Азии сорта Дубаи (Dubai). Это на 42 цента выше сентябрьских $1,68 за баррель и самый высокий уровень с июня.

Тяжелая нефть сейчас чрезвычайно востребована во всех регионах, особенно после сокращения поставок Саудовской Аравией и Россией. При этом — тоже традиционно — нефть Ближнего Востока является сырьем для азиатских НПЗ, и даже обилие российской нефти не покрывает потребности НПЗ полностью, а в ситуации сокращения добычи в рамках ОПЕК+ — уж тем более.

Так что Катар пользуется ситуацией (и, вероятно, демонстрирует солидарность со своими соседями-союзниками в отношении ценовой политики на нефтяном рынке, хотя из ОПЕК Катар вышел). Условная цена катарской нефти была определена после того, как Qatar Energy продала три партии нефти Al-Shaheen для отгрузки в октябре в рамках ежемесячного тендера.

Напомним, что Saudi Aramco повысила цены сентябрьских поставок для европейских и азиатских покупателей.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен на 18 августа 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Оборудование для малотоннажного СПГ можно завозить в ЕАЭС с нулевой пошлиной
Льготный период для малотоннажного СПГ-оборудования будет действовать 2 года, он призван стимулировать расширение применения малотоннажного СПГ.
Пакистан и Иран обсудили достройку газопровода "Мир" в обход санкций США
США ранее предупредили Пакистан о последствиях его экономического сотрудничества с Ираном, дав понять, что такие действия создают потенциальный риск американских санкций