Кабмин одобрил межправсоглашение с Китаем о поставках газа по дальневосточному маршруту

Правительство РФ одобрило межправительственное соглашение с Китаем о поставках российского газа в КНР по дальневосточному маршруту и распорядилось внести в Госдуму соответствующий законопроект. Об этом говорится в подписанном премьер-министром России Михаилом Мишустиным постановлении.

Само соглашение было подписано сторонами 31 января 2023 года. Оно определяет условия сотрудничества по поставкам газа из России в Китай по дальневосточному маршруту, в том числе по трансграничному участку газопровода через реку Уссури в районе городов Дальнереченск в РФ и Хулинь в КНР.

После выхода проекта на полную мощность объем поставок российского трубопроводного газа в Китай увеличится на 10 млрд куб. м и в совокупности достигнет 48 млрд куб. м в год, включая поставки по магистральному газопроводу «Сила Сибири», сообщал ранее «Газпром».

«Газпром» со стороны России назначен единственной организацией, которая может поставлять газ по этому трансграничному участку, а также ответственен за проектирование, строительство и эксплуатацию трансграничного участка газопровода на территории РФ. Прием на стороне Китая будет выполнять Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC), строительство и эксплуатацию китайской части трансграничного участка — Китайская национальная трубопроводная корпорация.

«Газпром» и CNPC подписали долгосрочный договор на поставку 10 млрд куб. м природного газа по дальневосточному маршруту в начале февраля 2022 года.

tass.ru

OPEC. Нефтедобыча в странах СНГ от 12 мая 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Системный блок: еще четыре крупных банка Китая перестали принимать юани из РФ
Почему кредитные организации КНР отказываются работать с Россией и как сейчас можно проводить расчеты
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»