Из Госрезерва Украины украли запасы зерна и нефти на сотни миллионов гривен

Министр экономического развития и торговли Украины, бывший эстонский подданный Айварас Абромавичус, с удивлением выяснил, что на Украине, оказывается, воруют. Да еще как масштабно!

Проведя экспресс-проверку в Госрезерве уже в первые же недели было выяснено, что из государственных хранилищ куда-то испарилось 250 тысяч тонн зерна. На сумму в 800 миллионов гривен. А это 35 миллионов долларов, на минуточку…

Кроме того на первом же этапе проверки выяснилось, что куда-то подевались запасы нефтепродуктов на 80 миллионов гривен ( еще 3, 5 миллиона долларов). «Министерство ищет способы повышения зарплаты на пару тысяч гривен, а у нас перед глазами разворовывают зерно в особо крупных масштабах» — скорбно заметил глава Минэкономразвития. А уж сколько этими деньгами можно было долговых обязательств Украины оплатить, вместо того, чтобы дефолт объявлять, Абромавичус даже и не заикнулся. Не его это дело, а министра финансов. Со своей же стороны Абромавичус пообещал продолжить проверки Госрезерва. Надо же выяснить, чего еще украли. Правда, выразился бывший эстонский подданный по европейски корректно: ««Целью экспресс-аудита понять нынешнее состояние учреждения, активизировать замороженные уголовные дела, чтобы они там просто не лежали, а двигались вперед. А также предоставить правоохранительным органам всю информацию для дальнейшего расследования».

mk.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад